Ексклюзивы
четверг, 20 февраля 2020 16:00

Банкам запретили начислять проценты по кредитам военнослужащих

Банкам запретили начислять проценты по кредитам военнослужащих
Кредит военнослужащего фактически "замораживается" на время прохождения военной службыbank.gov.ua

Банки не должны начислять военнослужащим проценты по кредиту, а также штрафы за несвоевременное погашение при прохождении военной службы.

Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ), это прямо запрещено законом "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" (пункт 15 статьи 14), передает БізнесЦензор.

"Это означает, что кредит военнослужащего фактически "замораживается" на время прохождения военной службы. Военный имеет возможность временно не выплачивать тело кредита, а банк не начисляет проценты и штрафы за просрочку выплат", – подчеркивается в сообщении.

В НБУ обращают внимание, что нормы, которые освобождают военнослужащих от начисления процентов, штрафов и пени на время прохождения военной службы, распространяются не только на банки, но и небанковские финансовые учреждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мы использовали не все возможности для привлечения иностранных инвестиций - Продан

В то же время в течение последних пяти месяцев в Национальный банк поступило более 100 обращений военнослужащих, которые жалуются на начисление банками процентов и штрафов за их кредитам в период военной службы.

"В начале 2020 года такие обращения участились. Всего военнослужащие пожаловались в НБУ на 17 банков", – констатируют в НБУ.

В связи с этим регулятор 14 февраля направил банкам дополнительное разъяснение относительно выполнения ими требований законодательства в части не начисления процентов, штрафов и пени по кредитам для профессиональных военных и контрактников с начала особого периода (с 18 марта 2014 года), а для мобилизованных военных – с даты их мобилизации.

"По каждому случаю нарушения Управления защиты прав потребителей финансовых услуг Национального банка обращалось непосредственно к банкам с требованием решить ситуацию. Примерно в 60% случаев проблема была решена положительно для потребителей-банки списали неправомерно начисленные проценты. Остальные случаи пока решаются", - отмечается в сообщении.

При этом Национальный банк проверит соблюдение прав военнослужащих двумя банками, на которые жаловались чаще всего, при запланированных в текущем году проверок этих банков.

В этом году гривневые кредиты, в частности ипотечные, подешевеют до исторического минимума, говорят в Национальном банке. Так, кредиты для бизнеса в четвертом квартале 2019-го стали доступнее на 2,4 в. п. Деньги предпринимателям давали под 15,7% годовых. До середины февраля 2020-го ставка упала до 15%, сообщила прессслужба регулятора.

Сейчас вы читаете новость «Банкам запретили начислять проценты по кредитам военнослужащих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть