Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2012 10:18

Азаров рассказал ученым, как он держит на плаву экономику Украины

Азаров рассказал ученым, как он держит на плаву экономику Украины
С целью улучшения экономической ситуации в Украине Николай Азаров предложил ряд механизмов. Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Николай Азаров 7 ноября провел консультации с учеными-экономистами по развитию отечественной экономики на краткосрочную перспективу.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, со своими предложениями по развитию экономики в обсуждении приняли участие первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило, профессор кафедры международной экономики доктор экономических наук Киевского национального университета им. Т.Шевченко Александр Шаров, директор Фонда Блейзера в Украине Олег Устенко, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.

"В ходе диалога Николай Азаров отметил, что правительству в течение 10 месяцев текущего года на фоне мировой рецессии удается удерживать стабильную экономическую ситуацию", - говорится в сообщении Кабмина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ назвал реальный бюджет Украины: ВВП не более 1,4% и "дыра" в 15 миллиардов

Однако, по словам главы правительства, на сегодня, учитывая продолжение неблагоприятной конъюнктуры на рынке металлопродукции, в результате которой в октябре зафиксировано снижение цен на 15%, и как следствие - уменьшение притока валюты в Украину, необходима эффективная программа развития экономики как на долгосрочную , так и на краткосрочную перспективу.

По его словам, сегодня gравительство совместно с Национальным банком изучает возможность кредитования проектов, направленных на развитие внутреннего рынка с возможностью минимизации оттока валюты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина потеряла еще $2,4 миллиарда золотовалютных резервов

С целью улучшения экономической ситуации в Украине Азаров предложил ряд механизмов.

"Среди них: активное финансирование крупных инфраструктурных проектов на основе программ импортозамещения, повышения финансовой эффективности НАК "Нафтогаз Украины", взвешенная бюджетная политика, умная монетарная политика", - сообщили в правительстве.

Сейчас вы читаете новость «Азаров рассказал ученым, как он держит на плаву экономику Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть