Ексклюзивы
понедельник, 25 февраля 2013 12:09

Автостоп и ночлег в монастырях: как сэкономить во время путешествия

Автостоп и ночлег в монастырях: как сэкономить во время путешествия
Фото: academic.ru

Чтобы сэкономить во время путешествия, лучше выбирать тур и перелет самостоятельно. Так советует киевлянин Виктор Золотухин. Он за четыре года объездил 50 стран.

"Раньше думал, что путешествовать - это дорогое удовольствие. Но теперь знаю, что стоимость поездки зависит не от турфирмы или перевозчика, а от самого туриста. Можно за 300 евро съездить только в Вену, а можно объездить пол-Европы", - убеждает Золотухин.

Мужчина не пользуется услугами турфирм.

"Туроператоры всегда продают туры дороже, чем они стоят, потому что им тоже надо на чем-то зарабатывать. Многие агентства сейчас разводят туристов на деньги. Ты покупаешь тур за тысячу долларов в Таиланд или за 14 тысяч гривен на Сейшелы, а за два два до запланированного вылета турфирма закрывается. Деньги вернуть невозможно, так как фирмы-однодневки меняют офисы ежемесячно. Сейчас это один из самых распространенных методов мошенничества", - рассказал Золотухин.

По его словам, наиболее экономнопередвигаться во время поездки автостопом.

"Если есть деньги на самолет и время ограничено - то есть на путешествие есть только неделя или две отпуска, лучше искать свободные билеты на чартерных рейсах. Советую нестандартные схемы полета. Вполне возможно, что прямой рейс до нужного вам места стоит в несколько раз дороже, чем рейс в город, расположенный рядом с пунктом назначения. Например, полет из Киева в Венецию лучше осуществить через Тревизо. От этого городка до Венеции 25 километров. На автобусе можно доехать за полчаса и 5 евро. Билеты обойдутся в 500-700 гривен в одну сторону. Чем раньше сделаете заказ, тем дешевле заплатите за перелет", - заверил путешественник.

Дешевую ночевку советует искать в хостелах и молодежных гостиницах.

"Если денег на жилье нет, в путешествие можно взять палатку и ставить его в любом удобном для вас месте с наступлением темноты. Переночевать бесплатно можно в монастырях и в мини-гостиницах при церквях. Есть специальные сайты для путешественников по всему миру, где можно напроситься на ночлег бесплатно. Для этого нужно зарегистрироваться и предоставлять свою квартиру туристам, которые будут проситься к вам на ночь. Даже при таких условиях в путешествие советую брать спальный мешок или коврик. Вам могут обеспечить крышу над головой, но не предложить кровати с чистой постелью. Тогда придется лечь на полу", - пояснил Золотухин.

Чтобы сэкономить на визе, советует оформлять документы самостоятельно, а не через турфирму.

"Визы в страны Шенгенской зоны стоят от 35 до 70 евро. Дешевле всего открыть польскую визу, а уже из нее путешествовать по Европе. Главное пересечь для начала границу Украины и Польши", - отметил человек.

Во время длительного путешествия по одной стране путешественник рекомендует купить сим-карту местного оператора.

"Это обойдется вам дешевле, чем роуминг. Во всех европейских странах есть зоны бесплатного wi-fi. С собой можно брать планшет или нетбук и общаться с родственниками или друзьями через интернет", - подытожил Золотухин.

Сейчас вы читаете новость «Автостоп и ночлег в монастырях: как сэкономить во время путешествия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть