Ексклюзивы
пятница, 19 апреля 2019 13:06

Антимонопольный комитет Украины разрешил Ахметову купить коксохимический завод

Антимонопольный комитет Украины разрешил Ахметову купить коксохимический завод
Антимонопольный комитет Украины дал согласие Metinvest BV, принадлежащая бизнесмену Ринату Ахметову, на приобретение ЗАО Днепровский коксохимический завод. Фото: НВ.

Антимонопольный комитет Украины дал согласие Metinvest BV, материнской компании группы "Метинвест", принадлежащая бизнесмену Ринату Ахметову, на приобретение ЗАО "Днепровский коксохимический завод".

"Сделка одобрена с дополнительными обязательствами компании на длительный период. Обязательства будут официально обнародованы", - заявил пресс-секретарь АМКУ Алексей Ткачук.

В сентябре 2017-го АМКУ официально объявил о сборе информации о концентрации на рынках кокса и коксохимической продукции в рамках процесса принятия решения о предоставлении согласия или отказа Metinvest BV на приобретение ДКХЗ, передает Новое Время.

Группа "Метинвест" получила ряд разрешений антимонопольных органов других стран на приобретение данного предприятия. Но о завершении сделки официально не сообщалось, перевод завода в группу не подтверждено. АМКУ сообщал, что при анализе материалов дела комитетом было обнаружено, что эта концентрация может привести к монополизации и существенному ограничению конкуренции на определенных рынках коксохимической продукции. В свою очередь, компания в соответствии с Законом о защите экономической конкуренции, заявила о готовности взять на себя ряд обязательств. Они устраняют потенциальное негативное влияние концентрации на конкуренцию. Ето позволит комитету принять решение по данному вопросу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Защищает "Северный поток-2", хотя понимает, что это "грязная сделка" - экс-посол США о позиции Меркель

В пресс-релизе АМКУ ранее содержался перечень предложений группы "Метинвест", среди которых - обязательства в течение трех лет при наличии спроса со стороны субъектов хозяйствования, связанных с отношениями контроля с участниками концентрации, обеспечить реализацию по рыночным ценам не менее 70 % кокса ДКХЗ, не менее 50% коксового ореха, коксовой мелочи и каменноугольного масла предприятия в интересах таких субъектов хозяйствования.

Метинвест также готов в течение трех лет один раз в год предоставлять АМКУ информацию о поставках кокса, коксового ореха, коксовой мелочи и каменноугольного масла ДКХЗ с указанием потребителей.

На собрании акционеров 18 сентября 2017-го Евраз-Днепродзержинский коксохимический завод сменил название на Днепровский коксохимический завод. Также превратился из публичного в частное акционерное общество.

На третий квартал 2018-го компаниям Salurex Limited, Мisandaiko Holdings Ltd. и Altana Limited принадлежит по 23,63% уставного капитала ДКХЗ, компании Мastinto Trading Ltd. (Кипр) - 23,63%. Уставный капитал компании составляет 170, 58 млн грн.

Метинвест - крупнейший горно-металлургический холдинг Украины. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях. Основными акционерами Метинвеста являются группа СКМ Рината Ахметова и Смарт-холдинг Вадима Новинского. Они совместно управляющие компанией.

В Четверг, 19 апреля, еврооблигации Украины максимально упали с февраля 2019-го. Это связано с новостями о решении признать незаконной национализации Приватбанка и введением Россией новых торговых санкций.

Сейчас вы читаете новость «Антимонопольный комитет Украины разрешил Ахметову купить коксохимический завод». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть