В конце минувшей недели с космодрома французского Куру проведен первый пуск новой европейской ракеты-носителя "Вега", а с ракетоносителями США "Южмаш" заключает контракт.
Как сообщает пресс-служба КБ "Южное", на верхней ступени ракеты-носителя установлен маршевый двигатель, разработанный КБ "Южное" и изготовленный на заводе "Южмаш", пишет 056.ua. Двигатель успешно выполнил все команды и ракета полностью реализовала программу полета — на расчетные орбиты выведено 9 спутников.
"На сегодняшний день мы заключили несколько судьбоносных контрактов, которые помогут нашему заводу не только оставаться на плаву, но и приумножать свои успехи. Сейчас мы работаем над новой ракетой "Вега" для наших европейских партнеров, недавно получили заказ на изготовление шасси для самолетов", – прокомментировал kp.ua председатель первичной профсоюзной организации "Южмаша" Валерий Васильев.
Напомним, ракетостроительный завод "Южмаш" переживает сложные времена. Работникам не выплачивают зарплату уже полгода. Энергетики периодически отключают предприятие от электроэнергии.
"Мы планируем в скором времени подписать договор с компанией "Orbital" об изготовлении нашим заводом первых четырех ступеней для американского ракетоносителя", – уточнил Васильев.
В ближайшие 2 года руководство надеется заключать больше международных контрактов, чтобы восполнить пробел, который образовался из-за прекращения сотрудничества с российскими партнерами.





















Комментарии