Ексклюзивы
вторник, 30 июня 2020 09:27

Какую работу украинским работникам предлагают в этом сезоне в Польше

Какую работу украинским работникам предлагают в этом сезоне в Польше
Услуги украинский понадобятся в области пищевой промышленности. фото https://unsplash.com

В Польше ждут украинских работников. Назвали области, где предлагают больше работы. Об этом сообщили в эфире популярного телеканала.

"Международная компания по трудоустройству подсчитала, какие отрасли будут наиболее востребованными в Польше до конца года. Услуги 40 процентов украинцев понадобятся в области пищевой промышленности. 17 процентов будут востребованы в логистике. На предприятиях деревопереработки и мебельной промышленности ждать около 15 процентов наших граждан. И только 10 процентов из них смогут трудоустроиться на сезонные сельскохозяйственные работы", - рассказали в студии телеканала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гастарбайтеры стали пересылать меньше денег в Украину: подробности

В апреле этого года работать в Польшу поехали 340 тыс. украинцев. В мае количество работников возросло до 94 тыс. Надо пройти двухнедельный карантин, прежде, чем приступить к работе. Поэтому значительная часть работников в настоящее время рассматривает для работы другие страны ЕС.

Зарплата в Польше зависит от договора на работу, который заключил работник и налогов, которые из нее вычитают. Преимущественно все работодатели указывают сумму брутто, то есть без вычета налогов. Механизм расчета "чистой зарплаты" сложнее, чем в Украине, но примерно от этой суммы нужно вычесть 30- 35% заработанного. Об этом говорит эксперт по трудоустройству Ярослав Стецюн.

Сейчас вы читаете новость «Какую работу украинским работникам предлагают в этом сезоне в Польше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи