Ексклюзивы
пятница, 28 февраля 2020 21:10

Какие продукты украинцы начали покупать чаще

Какие продукты украинцы начали покупать чаще
В Украине из-за роста спроса на спаржу фермеры взялись выращивать культуру. Фото: 7dach.ru

Украинцы в супермаркетах и ​​ресторанах все чаще спрашивают руколу, спаржу, безлактозные продукты, растительное мясо. Культура потребления меняется. Это мировая тенденция, рассказала Gazeta.ua агроексперт Ольга Трофимцева. Исполняла обязанности министра аграрной политики и продовольствия Украины с февраля по август 2019 года.

"Граждане путешествуют по миру. Пробуют то, чего раньше не знали. Пытаются найти такие же продукты у нас. Еще 4-5 лет назад в Украине вообще не выращивали спаржи. Сейчас несколько фермеров промышленно выращивают эту культуру. Также активно развивается производство нишевых культур и продуктов из них: здоровые масла - льняное, из амаранта. Популярными становится тыквенные семечки и продукты из них", - пояснила Трофимцева.

Добавляет, что технологии в сельском хозяйстве тоже не стоят на месте. Это сказывается на развитии коммерческих проектов таких как вертикальные фермы для выращивания зелени, овощей.

"В мире некоторые супермаркеты обустраивают вертикальные фермы практически в торговых залах. Продают потребителям свежую зелень", - говорит она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кого надо допускать на рынок земли: мнение эксперта

Отмечает, что растительное мясо пока остается нишей.

"Оно недешевое. И только с первого взгляда имеет положительное влияние на экологию. Чтобы выработать такое мясо, нужна соя. Для сои тоже вырубают леса. Кроме того, в странах Азии и Африки средний класс только начинает познавать вкус настоящего мяса. Они однозначно не захотят переходить на растительное. Нам есть куда продавать украинскую говядину и свинину", - говорит Трофимцева.

Полную версию интервью с Ольгой Трофимцевой читайте здесь.

Сейчас вы читаете новость «Какие продукты украинцы начали покупать чаще». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи