Ексклюзивы
пятница, 05 апреля 2019 13:11

Как изменится стоимость газа для населения в апреле

Как изменится стоимость газа для населения в апреле
С ноября 2018-го газ для населения подорожал до 8,55 грн за куб. м. Фото: АиФ-Украина

Кабмин поручил Нафтогазу снизить цену газа для населения с 8,55 до 8,38 грн за кубометр. Это на 2% дешевле.

Нафтогаз ждет соответствующее постановление правительства. В компании говорят, что готовы выполнить его. В то же время с апреля их компания-поставщик уже снизила стоимость газа для бытовых потребителей.

Gazeta.ua спросила у экспертов, подешевеет ли газ для украинцев.

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра "Психея":

Скорее всего Нафтогаз имел в виду Кропивницкий облгаз. Для него цены действительно снизили в апреле. Но это не касается других облгазов. Пока не понятно, как правительство планирует снижать цену для всех. Оно до сих пор не внесло изменения в постановление Кабмина о специальных обязательства для НАК "Нафтогаз". Там прописана цена 8,55 гривен за кубометр. Не приняло ни одной рекомендации типа "рассмотреть возможность снижения цены на газ для населения". Даже в повестке дня заседания правительства 3 апреля соответственного решение, как проекта не было.

Пока не понятно, как правительство планирует снижать цену для всех. Оно до сих пор не внесло изменения в постановление Кабмина о специальных обязательства для НАК "Нафтогаз"

Юрий Корольчук, глава наблюдательного совета Института энергетических стратегий:

Правительство хочет продемонстрировать, что имеет возможность снизить стоимость газа. Это один из способов показать, что власть работает эффективно. В то же время еще в феврале Нафтогаз отмечал, что цена 8,55 гривен за кубометр для компании убыточна. Тарифа не хватает, чтобы инвестировать в развитие добычи. Сейчас компания готова снизить цену до 8,38 гривен, потому что закупила дешевый газ в Европе. Действительно цена на внешних рынках упала. Ведь остались значительные запасы газа из-за теплой зимы. Вскоре голубое топливо снова подорожает. В то же время средняя импортная цена, по которой и определяется стоимость газа для украинцев, не снизилась. Ее рассчитывают раз в год, а не каждый месяц. Таким образом сейчас рискуем получить газ на 180 гривен дешевле, а зимой заплатить на 5 тысяч гривен дороже. Газ с апреля таки подешевеет до 8,39 гривен за кубометр. Однако в мае цена вернется к 8,55 гривен.

В феврале Нафтогаз отмечал, что цена 8,55 гривен за кубометр для компании убыточна

Мария Яковлева, энергетический эксперт:

Законом о рынке природного газа цену для населения устанавливает Кабинет министров. Она сегодня не рыночная, а государственно-регулируемая. Должна состоять из себестоимости газа и экономически обоснованного процента прибыли. Кабмин нарушил эту норму. Украинцы до сих пор не знают, почему платят 8550 гривен за тысячу "кубов". В то же время снизить стоимость газа можно только через постановление правительства. Нафтогаз этого сделать не может. А Кабмин перекладывает свои прямые обязанности на других. Это манипуляция, которая рассчитана на будущие парламентские выборы.

Чтобы появился свободный рынок газа, необходимо устранить монополию. Сегодня Нафтогаз контролирует более 80% рынка природного газа. Нужно ограничить присутствие монополий на рынке добычи до 10%. А на рынке поставок до 5-7%. Тогда поставщики могли бы боролись за потребителя. Цену удалось бы снизить до обоснованного уровня.

До конца 2019-го газ для населения дорожать не будет. Цена останется на уровне 8,55, а не 12 гривен как прогнозировали ранее

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Газ без посредников: как сменить поставщика

Максим Пархоменко, аналитик фирмы "Альпари":

Кабмин разрешил Нафтогазу снизить цены на газ для населения, поскольку голубое топливо на европейских рынках подешевело до минимума 2016 года. Это связано с теплой зимой и введением в эксплуатацию атомных электростанций в Японии. Таким образом спрос на газ в Азии существенно упал. На внешних рынках голубое топливо в среднем стоит 4,85 гривен за куб. Понятно, что в Украине цена будет выше из-за расходов на транспортировку. В то же время уже сейчас можно сказать, что до конца 2019-го газ для населения дорожать не будет. Цена останется на уровне 8,55, а не 12 гривен как прогнозировали ранее.

4 апреля Европарламент распространил действие Третьего энергопакета на страны, не входящие в ЕС. Таким образом газопровод Северный поток-2 будет загружен максимум на половину мощностей. Поскольку доступ к транспортным мощностям должны иметь и другие трейдеры, которых в России нет. Это поможет увеличить шансы Украины на восстановление прежних объемов транзита газа.

Сейчас вы читаете новость «Как изменится стоимость газа для населения в апреле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи