Ексклюзивы
вторник, 13 октября 2020 15:59

Как изменились цены на еду, одежду и технику: обзор от Нацбанка

Как изменились цены на еду, одежду и технику: обзор от Нацбанка
Удешевление одежды и обуви даже ускорилось. Фото: unsplash

Замедлился рост цен на большинство молочных и мясных изделий, продукты из рыбы и кондитерские изделия.

Темпы роста стоимости услуг также замедлились. Усиление карантина в отдельных областях сдерживало подорожание услуг общепита, гостиниц, спортивных учреждений, салонов красоты, курсов иностранного языка, аренды жилья, сообщают в Национальном банке.

Подорожали телекоммуникационные услуги и высшее образование.

Цены на непродовольственные товары вернулись к росту. В частности, автомобилей, лекарств и других медицинских товаров. Также сократились темпы падения цен на товары длительного пользования - бытовую технику и электронику.

Удешевление одежды и обуви даже ускорилось. Это может объясняться наличием у предприятий запасов предыдущих коллекций и более слабым спросом на эти товары, учитывая дистанционные условия работы и обучения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Государство перестанет формировать цены на коммуналку: что хотят изменить

Цены на сырые продукты питания вернулись к снижению. Благодаря новому урожаю продолжил дешеветь картофель. Расширение предложения и теплая погода в сентябре существенно притормозили подорожание фруктов, в частности, яблок и арбузов. Наращивание импорта способствовало дальнейшему снижению цен на бананы. Замедлился рост цен на молоко и мясо.

Рост административно регулируемых цен ускорился. Вернулись к росту в годовом измерении внутренние цены на природный газ. Продолжила расти стоимость табачных изделий.

Рост цен замедлился. В этом году инфляция в сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила 2,3%. В августе она составляла 2,5%.

Сейчас вы читаете новость «Как изменились цены на еду, одежду и технику: обзор от Нацбанка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть