Ексклюзивы
среда, 09 ноября 2016 11:48

Как отразится на украинцах отказ от наличных - экономист

Как отразится на украинцах отказ от наличных - экономист
akzent.zp.ua

Украинцев будут стимулировать отказываться от наличных и чаще пользоваться банковскими карточками. Переход от налички к карточным расчетам удешевит кредиты. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Наличные деньги работают вне банковской системы. Кроме того, бумажные деньги недешевые. Расчеты платежными карточками позволяют не выводить средства из банковской системы и снизить стоимость денег. Кредиты могут подешеветь. Например, в Германии низкие процентные ставки по кредитам. Но там доля наличных расчетов около 18%. Наименее популярна наличка в Швеции. Там вообще хотят отказаться от бумажных денег. В Украине треть расчетов проводят в безналичной форме. В Казахстане через карточки проводят 68% расчетов в магазинах", - говорит эксперт.

Нацбанк собирается сократить объемы наличности с нынешних 14,3% ВВП до 9,5% в 2020 году. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"За прошлый год 58% доходов украинцы получили в безналичной форме. Однако18% расходов проводили по безналу. Большинство привыкли снимать доходы с платежной карточки наличными в банкоматах", - сказала глава НБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин пополнил социальную корзину

Украинцев будут стимулировать оплачивать транспорт, коммунальные услуги карточкой. В безналичный формат будут переводить пенсии, стипендии и другие выплаты.

"Это правильное решение, но трудно спрогнозировать, удастся ли его воплотить в жизнь. Пока по официальным показателям количество наличности растет. В 2012-м все магазины заставили поставить терминалы на законодательном уровне. Установили штрафы, проводили проверки. Сейчас важную роль играет стабильность экономики и возвращение доверия к банкам. Расчеты банковскими картами экономически выгодны. Многие банки возвращают определенный процент по расчетам карточкой, а в магазинах предлагают скидки. Однако украинцы боятся пользоваться карточками", - говорит Александр Охрименко.

Национальный банк запретил использование электронных денег - Webmoney, "Яндекс.Деньги", QIWI Wallet, Wallet one. Сообщение об этом получили все украинские банки.

Сейчас вы читаете новость «Как отразится на украинцах отказ от наличных - экономист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть