Ексклюзивы
пятница, 11 ноября 2016 19:36

Как китайские интернет-магазины обманывают покупателей - эксперт

Как китайские интернет-магазины обманывают покупателей - эксперт
lowcost2.ru

В китайском интернет-магазине изучайте всю информацию о товаре, а не только ту, которую привыкли проверять. О правилах шопинга в китайских онлайн-магазинах рассказал Gazeta.ua бизнес-консультант Андрей Стрельцов.

На какие хитрости идут интернет-магазины, чтобы привлечь покупателей?

- Иногда продавцы рассчитывают на невнимательность. Знаю случай, когда в китайском интернет-магазине продавец указывал очень выгодную цену на спортивную обувь. Оказалось, что указанная цена - за один кроссовок, а не пару. Еще один пример - китайском интернет-магазине продаются покрывала и пледы. По фотографиям кажется, что это полноразмерные изделия, но на самом деле - только маленькие образцы. Заказывать товары через интернет удобнее и выгоднее. Но чтобы избежать разочарований, не стоит терять бдительность. Подробно изучайте описание товаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт назвал хитрости интернет-магазинов в "черную пятницу"

Что не выгодно заказывать в Китае?

- Однозначно в Китае не выгодно заказывать товары известных брендов. Оригинальные изделия там стоят дороже, чем в Украине. Сомнительная выгода при заказе товаров, имеющих большой вес. Пересылка будет слишком дорога и выгоды от такой покупки мало. В Китае лучше заказывать товары локальных китайских брендов. Их много среди марок одежды, обуви, текстиля, электроники.

Какие правила заказа здесь действуют?

- Если на странице товара не указаны какие-то характеристики, не стесняйтесь спросить их у продавца. Обращайте внимание на фото товаров. Если на странице представлены только фото из каталогов, можете получить совсем не то, что ожидаете. Попросите у продавца реальные фото товара. Вовремя проверяйте статус отправки заказа. Если есть какие-то замечания, не упустите срок подачи претензий. Опытные покупатели записывают на видео, как распаковывают посылку. Это подтвердит ваши слова, если придется спорить с продавцом.

Какие ошибки допускают новички?

- Основная ошибка - игнорируют стоимость доставки. Я знаю случай, когда предприниматель нашел в Китае сувениры из нефрита по выгодным ценам. Сделал большой заказ, внес предоплата. Но поставка сорвалась, потому что цена доставки оказалась космической. Неопытный покупатель не учел, что нефрит - камень, а оплачивать пересылку нужно по весу.

В Китае стартовали массовые распродажи в честь китайского Дня холостяка, или "черной пятницы". В этот день Alibaba устраивает массовые распродажи. Укрпочта запустила партнерскую кампанию по бесплатной доставки заказов. Средний чек покупки в интернете - 500 грн.

Сейчас вы читаете новость «Как китайские интернет-магазины обманывают покупателей - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть