Ексклюзивы
среда, 31 октября 2018 13:18

Ахметов получил 713 млн грн за поставки электроэнергии на оккупированный Донбасс

Ахметов получил 713 млн грн за поставки электроэнергии на оккупированный Донбасс
В апреле 2016-го НКРЭКУ ввела в действие новую формулу расчета цены угля в стоимости электроэнергии по принципу "Роттердам +". После этого еврооблигации ДТЭК Ахметова подорожали на 40%. Фото: www.rbc.ua

Ринату Ахметову компенсировали потери от поставок электроэнергии на неподконтрольные территории Украины. В частности, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, покрыла ООО "ДТЭК Донецкоблэнерго" потери от поставки электроэнергии на сумму 713,68 млн грн.

Об этом стало известно из постановлений НКРЭКУ от 28 августа. Они приняты во исполнение решения Донецкого окружного админсуда по иску ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" в НКРЭКУ. В иске говорилось, что с ноября по декабрь 2014-го и с января по март 2015 года компания не получила дотации, чтобы компенсировать потери от поставок электроэнергии на неподконтрольные территории, передают "Наші гроші".

В апреле 2015-го Донецкий окружной суд удовлетворил иск. Дело дошло до Высшего админсуда Украины. Последний летом 2017 года направил его на новое рассмотрение в тот же суд первой инстанции.

В то же время, по решению Совета нацбезопасности и обороны от 4 ноября 2014-го, дотации по населению предоставляются по объемам потребления электрической энергии на подконтрольной Украины территории. Тогда НКРЭКУ приняла протокол о неучете компенсации потерь поставщикам электроэнергии на подконтрольную территорию.

При повторном рассмотрении сумма иска "ДТЭК Донецкоблэнерго" увеличилась с 548,41 до 713,68 млн грн. В то же время суд постановил, что протокол совещания НКРЭКУ не является нормативным документом. Поэтому он не отменяет нормативно-правовые акты о дотациях.

Тогда НКРЭКУ приняла постановление, согласно которому 713,68 млн грн недополученной компенсации утвердили в сумме дотационных сертификатов при расчете оптовой рыночной цены в сентябре-ноябре 2018-го. Компенсированы средства планировали направить на погашение реструктурированной задолженности компании перед государственным предприятием "Энергорынок".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ахметов приобрел акции крупнейшего производителя кокса

После опубликования постановления НКРЭКУ Кассационный административный суд Верховного суда 18 октября подтвердил законность иска "ДТЭК Донецкоблэнерго". Он указал, что решение СНБО носило рекомендательный характер. Но НКРЭКУ эти рекомендации не учла и ни одного нормативно-правового акта не приняла.

В апреле 2016-го НКРЭКУ ввела в действие новую формулу расчета цены угля в стоимости электроэнергии по принципу "Роттердам+". Поэтому тарифы для ТЭС стремительно выросли. В то же время 75% этого рынка принадлежит ДТЭК Ахметова. После введения в действие формулы еврооблигации ДТЭК подорожали на 40%.

В результате работы формулы "Роттердам+" за год активы Ахметова подорожали на 76%. Превысили $12 млрд.

Сейчас вы читаете новость «Ахметов получил 713 млн грн за поставки электроэнергии на оккупированный Донбасс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть