Ексклюзивы
четверг, 11 августа 2016 16:34

Адвокат рассказал, как проблемным вкладчикам забрать деньги из банка

Адвокат рассказал, как проблемным вкладчикам забрать деньги из банка
cripo.com.ua

Многие банки привлекают средства через финансовые компании. В том числе и иностранные банки. Однако в том виде и в том объеме, как это произошло с "Михайловским", такой практики не было. О том, как проблемным вкладчикам забрать деньги из банка, рассказал в комментарии Gazeta.ua старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

"Эту ситуацию трудно назвать аферой. Нацбанк был полностью в курсе о финансовых компаниях, которые привлекали средства вкладчиков банка "Михайловский". Банк признали проблемным и ему нельзя было привлекать средства. Было даже соответствующее постановление регулятора", - говорит адвокат.

Финучреждения часто хитрили - люди приходили положить деньги на депозит, а вследствие оформляли сделки на инвестиционные компании. Привлекали высокими процентами. В договоре отсутствовали права на компенсации с Фонда гарантирования вкладов.

"Спрашивал пострадавших вкладчиков:"Вы приходили в банк. Что вам предлагали? Предупреждали, что договор заключается не с банком, а с финансовой компанией?" Никто не дал четкого ответа. Но в договоре это было прописано. Здесь психологическая составляющая: вы приходите в банк, который имеет хорошую рекламу, хороший офис", - говорит Кравец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вкладчики банка "Михайловский" перекрыли улицу

По его словам, ситуация с банком "Михайловский" специфическая.

"В программе, которая отражает движение средств, видно, что эти деньги были возвращены в банк. То есть именно "Михайловский" заключал договоры с этими лицами. В большинстве этих вкладчиков являются квитанции о внесении средств на счет банка. Обязательства должен был нести банк, а после его банкротства - Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Но Фонд решил не возвращать этим вкладчикам средства. Это манипуляция. Всем вкладчикам с депозитами меньше 200 тысяч гривен нужно подать соответствующие требования в Фонд гарантирования вкладов по обеспечению этих сумм. Если Фонд откажется включить их в свой перечень вкладчиков, должны обращаться в административные суды. Подавать иски о признании неправомерными действий или бездействия лица, уполномоченного на ликвидацию банка, и обжаловать его действия в суды, обязав внести этих вкладчиков в перечень на выплату ", - советует адвокат.

Тем, чей вклад превышает 200 тыс. грн, стоит до 16 августа подать заявление в банк о включении их в перечень кредиторов.

"А дальше следует обращаться с исками к Национальному банку о признании неправомерной бездеятельности регулятора, что привело к банкротству банка. Такая судебная практика уже есть на примере "Брокбизнесбанка" и "Укргазпромбанка". После признания неправомерной бездеятельности Нацбанка, вкладчики получат шанс взыскать эти средства непосредственно с НБУ", - говорит Кравец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владельцы депозитов судятся с банками

Напомним, в Украине могут обанкротиться еще 6 банков. Они не выполнили план по докапитализации.

Сейчас вы читаете новость «Адвокат рассказал, как проблемным вкладчикам забрать деньги из банка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть