Ексклюзивы
суббота, 30 декабря 2017 03:28

Яблоки продают вдвое дороже, чем в прошлом году

Яблоки продают вдвое дороже, чем в прошлом году
Яблоки в этом году подорожали. Изображение: Pexels

В декабре 2017 году яблоки нового урожая в Украине продаются почти вдвое дороже, чем в начале прошлого сезона, сообщает Agrotimes.

На рынке постепенно исчерпываются запасы яблок худшего качества с необорудованных хранилищ, и это будет способствовать стабилизации и росту цен.

Распродавать яблоки из холодильников большинство производителей не спешит - во второй половине сезона ожидается существенный рост цен. Учитывая специфику сезона (малый урожай) это вполне оправданно.

Операторы оптовых рынков сообщают о широком ассортименте и достаточном количестве яблок. В частности, на столичных рынках яблоки разных сортов, перед этим хранились в необорудованных хранилищах, продаются по 8-10 грн / кг, яблоки, которые хранили в холодильниках - по 12-15 грн / кг

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яблоки семьи Симиренко были первыми, которые побывали в космосе

В начале декабря 2016 на рынке яблок цены были в пределах 6-9 грн / кг. В середине декабря 2015 торговля шла активнее: качественные яблоки сортов Голден Делишес, Гала, Джонаголд, Ренет Симиренко калибра 70+ производители продавали по цене 8-10 грн / кг.

Начиная с декабря, яблоку приходится конкурировать с цитрусовыми фруктами, ведь перед зимними праздниками потребители охотно покупают мандарины и апельсины.

Основным международным каналом сбыта яблок для Украины остается реэкспорт в Россию. В течение сентября этого года более 1,3 тыс. тонн технических яблок было экспортировано для переработки в Австрию.

Сейчас вы читаете новость «Яблоки продают вдвое дороже, чем в прошлом году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть