Ексклюзивы
среда, 19 февраля 2020 04:25

Заседание Совбеза ООН: страны ЕС поддержали Украину

Заседание Совбеза ООН: страны ЕС поддержали Украину
5 стран ЕС выступили с заявлением в поддержку Украины. Фото: Укринформ

Бельгия, Эстония, Франция, Германия и Польша выступили с заявлением в поддержку Украины.

"Страны ЕС - нынешние члены Совета безопасности ООН Бельгия, Эстония, Франция, Германия и Польша полностью поддерживают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах. Мы осуждаем незаконную аннексию Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также дестабилизации отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - говорится в заявлении, которое зачитал постоянный представитель Эстонии при ООН Свен Юргенсон.

В заявлении отмечается, что Россия осуществляет финансовую и военную поддержку самопровозглашенных так называемых ДНР и ЛНР, нарушает фундаментальные принципы международного права, в результате чего 3,5 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи и защите.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эстония на Совбезе ООН: Россия не собирается прекращать огонь

Отмечается, что результаты саммита в нормандской формате 9 декабря 2019 должны лежать в основе дальнейшей работы по решению конфликта.

Утром 18 февраля боевики атаковали позиции подразделений Объединенных сил Украины вблизи Новотошковского, Орехово, Крымского, Хутора Вильного вблизи Золотого. В бою Украина понесла потери.

Во время заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке, представительница США обвинила Россию в срыве Минских договоренностей.

Сейчас вы читаете новость «Заседание Совбеза ООН: страны ЕС поддержали Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть