Захват Россией Лимана Донецкой области, вероятно, исходит из плана окружения Северодонецка и закрытия котла вокруг украинских сил в Луганской области.
Прогресс российских войск в регионе медленный, однако некоторые успехи они все же имеют, сообщило в Twitter 31 мая Минобороны Великобритании со ссылкой на данные своей разведки.
Вместе с тем отмечают, что пути в "карман" остаются под контролем Украины.
"Россия достигла локальных успехов путем сосредоточения сил и огня на относительно небольшой территории. Но это заставляет РФ идти на риск в других местах", - говорится в сообщении.
По данным разведки, сейчас продолжаются сильные обстрелы Луганской области. В окрестностях Северодонецка идут уличные бои.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Битва за Донбасс: Генштаб сообщил последние новости
"Элементы российской Южной группировки сил, вероятно, возглавляют самую успешную ось в этом секторе, при поддержке Центральной группировки сил, атакующей с севера. Прогресс медленный, но достижения удерживаются", - говорится в обзоре.
Политическая цель РФ, вероятно, оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей, добавили в разведке.
"Для достижения этой цели России необходимо будет добиться успеха за пределами Северодонецка, включая ключевой город Краматорск и магистральную дорогу М04 Днепр - Донецк", - подытожили в сообщении.
31 мая стало известно, что российские войска уже контролируют часть Северодонецка. Однако там остаются украинские защитники, дающие отпор врагу.
Угрозы того, что захватчики оцепят Северодонецк, нет, заявил глава областной военной администрации Сергей Гайдай.
На утро вторника в городе ведутся ожесточенные бои. Также россияне штурмуют Тошковку.




















Комментарии
2