Ексклюзивы
понедельник, 01 июля 2019 19:21

Гибель медиков на Донбассе: появилась реакция Зеленского

Гибель медиков на Донбассе: появилась реакция Зеленского
Зеленский отреагировал на обстрел санитарного авто. Фото: AFP

Президент Украины Владимир Зеленский назвал обстрел украинского санитарного авто на Донбассе попыткой сорвать переговорный процесс.

"Обстрел санитарного автомобиля в Водяном - нарушение норм международного гуманитарного права, позорная и подлая попытка сорвать тяжелый переговорный процесс о прекращении огня на Донбассе. Украина всегда действовала и сегодня действует в рамках международных договоренностей и международного права. Призываю наших партнеров в Европе и США должным образом отреагировать на действия, которые отнюдь не приближают нас к миру", - написал Зеленский на своей странице в Facebook.

В то же время в штабе ООС сообщили, что в результате обстрела погибли водитель санитарного автомобиля Хаммер HMWV старший матрос Сергей Майборода и боевой медик, кавалер ордена "За Мужество" сержант Ирина Шевченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Имена и фото морских пехотинцев, которые сегодня погибли на Донбассе

"Санитарный автомобиль, в котором военные медики следовали в одну из передовых позиций для эвакуации раненого собрата, был коварно расстрелян боевиками из противотанкового ракетного комплекса. Командование и личный состав Объединенных сил, сослуживцы выражают искренние соболезнования родным и близким погибших героев", - говорится в сообщении.

27 июня наблюдатели ОБСЕ подтвердили разведения подразделений ВСУ и боевиков возле Станицы Луганской.

Согласно договоренностям, разведение сил возможно лишь тогда, когда в зоне боевых действий в течение недели нет обстрелов. Украинские военные и боевики должны отойти от линии соприкосновения одновременно на расстояние до 1 км.

Сейчас вы читаете новость «Гибель медиков на Донбассе: появилась реакция Зеленского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть