Ексклюзивы
понедельник, 25 января 2021 15:05

Выстоять помог пример киборга Терещенка и книги Шкляра - Маркив

Преданность жены и родных, поддержка украинского общества и государства и крепкий характер. О том, что помогло выстоять в тюрьме и дождаться оправдания, рассказал в интервью журналу "Країна" военнослужащий Национальной гвардии Украины Виталий Маркив.

3 года и 3 месяца провел в колонии строгого режима "Опера" в Милане, где отбывают наказание особо опасные преступники.

"В тюрьме депрессия, беспомощность, отчаяние. Все, что побуждает разочароваться. Пока был в АТО, не помнил, снились ли мне сны. В тюрьме начали".

Первым к нему наведался генконсул Украины в Милане Евгений Шквира.

"Жил этим делом. Передал: в МВД его изучили, держись, тебя не оставят. Я понимал: шансов мало, но достаточно, чтобы не терять веру.

Автор: Тарас ПОДОЛЯН
  Нацгвардеец Виталий Маркив рассказал, что ему помогло выстоять в итальянской тюрьме. Его ложно обвинили в причастности к гибели итальянского корреспондента Андреа Роккелли в 2014-м на Донбассе
Нацгвардеец Виталий Маркив рассказал, что ему помогло выстоять в итальянской тюрьме. Его ложно обвинили в причастности к гибели итальянского корреспондента Андреа Роккелли в 2014-м на Донбассе

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нас воспитали на мифологии нереальных советских идолов - киборг Александр Терещенко

Мне передали книгу киборга Александра Терещенка. Подписал для меня протезами (при обороне Донецкого аэропорта 2014-го потерял правую руку и кисть левой. - Gazeta.ua). Он - пример отваги и мужества. Человек, потерявший почти все, не потерял ценного - желание жить. Для меня это пример. Поразили книги Василия Шкляра "Черный ворон" и "Троща". Те события происходили в моих краях. Националистам давали 25 лет ГУЛАГа. Еще год - и был бы, как они.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 24 года тюрьмы: в Италии осудили нацгвардейца Виталия Маркива

Услышав приговор, закипел от злости и адреналина. Это было подло и позорно. Хотелось перевернуть стол. Но подумал: нет, они этого и ждут. Вышел, крикнул во всю грудь: "Слава Украине!" Была тишина. Услышал: "Героям слава!"

Беседу с бойцом Национальной гвардии Украины Виталием Маркивым читайте в журнале "Країна" от 21 января 2021 года.

3 ноября апелляционный суд Италии признал украинского нацгвардейца Виталия Маркива не причастным к гибели итальянского корреспондента Андреа Роккелли 2014-го на Донбассе. И отменил приговор в 24 года тюрьмы. Таким образом суд удовлетворил ходатайство защиты украинского военного. Этого решения он ждал более 3 лет.

4 ноября Маркив вернулся в Киев. Продолжил службу в Нацгвардии. Восстанавливается на 3-м курсе университета МВД.

Сейчас вы читаете новость «Выстоять помог пример киборга Терещенка и книги Шкляра - Маркив». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть