Ексклюзивы
вторник, 06 июня 2023 11:52

Спецтема: Война России против Украины

ВСУ продвигаются вперед: аналитики показали свежие карты боев
6

Вооруженные силы Украины значительно продвинулись на фронте на Бахмутском направлении. Наши воины достигли успехов во время контратак на юге страны и на Донбассе.

Ситуация в Харьковской и Луганской областях остается напряженной, свидетельствуют свежие карты американского Института изучения войны (ISW). Ожесточенные бои в Донецкой области продолжаются.

Накануне ВСУ совершили ограниченное продвижение на север и юго-запад от Бахмута Донецкой области. Защитники ведут наступательные операции на восточном фронте в районе города-крепости и продвинулись на 200-1600 м в направлении Орехово-Васильевки, а также от 100 до 700 м возле Ивановского и Клещиевки.

Продвижение от 300 м до 1 км в направлении Зализнянского и Богдановки подтвердил представитель восточной группировки войск Украины полковник Сергей Череватый.

Российские войска тем временем безуспешно атаковали ВСУ вблизи Невельского и Марьинки. Украинские силы совершили наземные атаки вблизи Опытного и Водяного.

Основатель и владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что украинские войска захватили неопределенную часть Берховки. Он раскритиковал российское военное командование за отход войск РФ от Берховского водохранилища.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия спешно убирает из Крыма часть Черноморского флота

Карта боевых действий в Украине от американских аналитиков
Фото: understandingwar.org
Карта боевых действий в Украине от американских аналитиков
Карта боевых действий в Украине от американских аналитиков
Карта боевых действий в Украине от американских аналитиков
Карта боевых действий в Украине от американских аналитиков

ВСУ совершили наземные атаки вблизи Первомайского. В российском минобороны сообщили, что подразделения чеченского спецназа "Ахмат" продолжили наступательные действия вблизи Марьинки на Донбассе.

Украинские силы продолжают контрнаступление в западной части Донецкой и восточной – Запорожской областей. ВСУ достигли ограниченных тактических успехов, за прошедшие сутки.

Геолокационные кадры от 4 и 5 июня свидетельствуют, что ВСУ вероятно, продвинулись к юго-западу от Великой Новоселки и в пределах 1,5 км к северо-западу от Сторожевого.

Украинские войска форсировали реку Шайтанку и вели штурм возле Новодонецкого. Россияне сообщали, что ВСУ вытеснили их из Новодонецкого.

На фронте за последние 48 ч значительно активизировались бои на многих участках. В частности на тех, которые в течение нескольких месяцев были спокойными.

В то же время вражда между наемниками частной военной компании "Вагнер" и российским минобороны достигла беспрецедентного уровня, сообщило 6 июня министерство обороны Великобритании.

Сейчас вы читаете новость «ВСУ продвигаются вперед: аналитики показали свежие карты боев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть