Ексклюзивы
воскресенье, 28 сентября 2025 08:13

Спецтема: Война России против Украины

Враг штурмует по всем направлениям фронта - Генштаб показал карты войны
12

Начался 1313-й день широкомасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины.

В целом, за прошедшие сутки зафиксировано 173 боевых столкновения. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

На фронте продолжаются активные бои с оккупантом
Фото: t.me/GeneralStaffZSU
На фронте продолжаются активные бои с оккупантом
На фронте продолжаются активные бои с оккупантом
На фронте продолжаются активные бои с оккупантом
На фронте продолжаются активные бои с оккупантом

По уточненной информации, вчера противник нанес 81 авиационный удар, сбросив 156 управляемых авиабомб. Кроме этого, осуществил 5118 обстрелов, в том числе 107 - из реактивных систем залпового огня, и привлек для поражения 6262 дрона-камикадзе.

Агрессор наносил авиаудары по районам населенных пунктов: Константиновка, Донецкой области; Белогорье, Малая Токмачка, Червоная Криница Запорожской области; Николаевка Херсонской области.

За прошедшие сутки авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили шесть районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, четыре пункта управления БПЛА, склад боеприпасов и три других важных объекта оккупантов.

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях за прошедшие сутки украинские воины отразили пять атак захватчиков. Также враг нанес 20 авиаударов, применив при этом 50 управляемых авиабомб, и осуществил 205 обстрелов, в том числе 12 - из реактивных систем залпового огня.

На Южно-Слобожанском направлении враг пять раз штурмовал позиции наших подразделений в районах населенных пунктов Волчанск, Красное Первое и в сторону Дорошевки.

На Купянском направлении вчера произошло шесть атак захватчиков. Наши защитники отражали штурмовые действия противника в районе населенного пункта Петропавловка и в сторону Песчаного и Богуславки.

На Лиманском направлении враг атаковал 15 раз. Пытался прорвать оборону в районах населенных пунктов Шандриголово, Колодези и Торское.

На Северском направлении враг совершил шесть попыток прорыва в районах Серебрянки, Федоровки и в сторону Дроновки.

На Краматорском направлении оккупанты трижды атаковали в сторону Ступочек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За сутки ВСУ уничтожили 1110 оккупантов - Генштаб

На Торецком направлении враг осуществил 14 атак в районах Александро-Шультиного, Щербиновки, Плещеевки, Яблоновки и Русиного Яра.

На Покровском направлении наши защитники остановили 59 штурмов агрессора в районах населенных пунктов Владимировка, Никаноровка, Червоный Лиман, Сухецкое, Новоэкономичное, Николаевка, Лесовка, Зверовое, Котлино, Удачное, Новониколаевка, Котляровка и Дачное.

На Новопавловском направлении противник осуществил 21 атаку в районах населенных пунктов Сычнево, Поддубное, Новоселовка, Сосновка, Малиевка, Новониколаевка, Березовое и Новогригоровка.

На Гуляйпольском направлении наши защитники отразили девять попыток вражеских подразделений продвинуться вперед в районе Полтавки.

На Ореховском направлении Силы обороны отразили шесть атак оккупационных войск, в районе Степового, Каменского и в сторону Новоданиловки и Новоандреевки.

На Приднепровском направлении противник осуществил одну безрезультатную попытку наступления.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

В целом, за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1110 человек. Также украинские воины обезвредили семь танков, две боевые бронированные машины, 45 артиллерийских, одну реактивную систему залпового огня, 454 беспилотных летательных аппарата и 131 единицу автомобильной техники оккупантов, добавили в Генштабе.

Министерство обороны РФ заявило, что с начала года оккупанты якобы захватили 205 населенных пунктов (4714 км²), в частности в Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской и Сумской областях.

По данным ISW, реальная площадь, захваченная российскими войсками, составляет лишь 3434 км²: в Луганской - 151 км², в Донецкой - 2481 км², в Запорожской - 248 км², в Днепропетровской - 96 км², в Харьковской - 255 км² и в Сумской - 210 км². Это свидетельствует о существенном завышении "успехов" РФ - местами более чем в два раза.

Аналитики ISW отмечают, что Кремль пытается создать у Запада ложное впечатление о своих возможностях, используя кадры российских военных с флагами в населенных пунктах, чтобы демонстрировать полную оккупацию даже временными группами. Цель таких действий - убедить Запад, что Россия достигнет своих военных целей и заставить Украину и ее партнеров уступить.

Сейчас вы читаете новость «Враг штурмует по всем направлениям фронта - Генштаб показал карты войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть