Ексклюзивы
вторник, 28 января 2020 10:38

Военный врач 5 часов оперировала фронтовую собаку
4

Капрал выздоравливает и может стать символом роты на шевронах
Фото: скриншот с Youtube
Капрал выздоравливает и может стать символом роты на шевронах
Капрал выздоравливает и может стать символом роты на шевронах
Капрал выздоравливает и может стать символом роты на шевронах

Пять часов оперировали тяжело раненного питбультерьера по кличке Капрал, который живет на позициях одного из военных подразделений на Донбассе. Операцию проводила военная медик Часов-Ярского военного госпиталя Мария Щанкина. До войны работала в Киевском зоопарке. Уже пятый год она находится в зоне ООС и вскоре заканчивает службу по контракту.

Об этом сообщает Вільне радіо.

Пес попал к военным около пяти лет назад. С тех пор сопровождает бойцов на боевые дежурства и предупреждает об опасности.

Более месяца назад собаку нашли в кустарнике тяжело раненным и окровавленным. Медик подразделения оказал ей первую помощь, перевязал и отправил в Торецк. Но, по словам военных, ветеринары Торецка отказались ему помочь.

"Пацаны рассказывали, что-то взорвалось, но не придали этому внимания - не подумали, что собака может подорваться. И потом, бедолага, больше километра сам шел. Он пришел, упал, и реально его состояние было тяжелое. У него была страшная тахикардия, страшная одышка, слизистые оболочки были цианотичны - то есть он задыхался, он уже почти умирал", - рассказала врач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали трогательную встречу освобожденных моряка и собаки

"Во время оказания помощи Капралу у него остановилось дыхание, ему проводили реанимационные мероприятия. Я увидел, как медики спасают собаку, и понял, что если, не дай Бог, со мной что-то случится, эти люди мне не дадут умереть", - рассказал о том дне боец ВСУ.

Сейчас Капрал выздоравливает и может стать символом роты на шевронах.

В сети появилось видео, как пес старательно завывает под гимн Украины, звучащий из громкоговорителя. Ролик опубликовали на Facebook-странице 11-й отдельной бригады армейской авиации Сухопутных войск ВСУ.

Сейчас вы читаете новость «Военный врач 5 часов оперировала фронтовую собаку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть