Ексклюзивы
вторник, 13 июля 2021 16:16

Разоблачили шпиона РФ, собиравшего данные о военных и чиновниках
3

В Кировоградской области задержали агента российской военной разведки.

Завербованный россиянами мужчина входил в состав организованной преступной группировки на территории РФ, сообщили в пресс-службе СБУ.

"После возвращения в Украину злоумышленник по заданию российских кураторов собирал информацию о местных должностных лицах и военнослужащих. Искал на них компромат, а также собирал сведения об их выездах в РФ или на временно оккупированные территории. Все данные агент передавал по отработанному закрытому каналу связи. За выполнение заданий получал денежное вознаграждение на банковскую карту в национальной валюте РФ", - говорится в сообщении.

Собранные сведения российские спецслужбы должны были использовать для привлечения указанной категории лиц к сотрудничеству и их последующего переманивания в РФ или на оккупированные территории.

Во время обыска места жительства подозреваемого контрразведчики СБУ изъяли средства связи с представителями ГУ ГШ ВС РФ, банковские карты российского банка, удостоверения о принадлежности к персоналу российских коммунальных и коммерческих структур.

Фото: ssu.gov.ua

Задержанному сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления. Он под стражей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столице разоблачили боевика ЛНР

На Волыни пограничники и СБУ разоблачили агента белорусской спецслужбы. Он пытался наладить канал поставки в Украину оружия и товаров военного назначения из Российской Федерации. Для этого агент должен был вовлечь в преступную деятельность сотрудника Госпогранслужбы Украины.

Сейчас вы читаете новость «Разоблачили шпиона РФ, собиравшего данные о военных и чиновниках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи