Ексклюзивы
воскресенье, 21 июля 2019 18:30

Ветеран о деле Маркива: многоуровневая зрада

Ветеран о деле Маркива: многоуровневая зрада
Юрий Руденко, ветеран АТО, сначала служил наводчиком зенитки ЗУ-23, а затем командиром этой же пушки. Написал 2 книги, в которые собрал воспоминания и свидетельства своих побратимов. Фото: Цензор.Нет

Военнослужащего батальона оперативного назначения имени генерала Сергея Кульчицкого Национальной гвардии Украины Виталия Маркива осудили как итальянца, который якобы убил своего соотечественника где-то на Донбассе.

"Дело Маркива это многоуровневая измена, а усложняет ситуацию то, что он имеет гражданство Италии", - говорит Gazeta.ua ветеран АТО Юрий Руденко.

Украина не может требовать о его экстрадиции, или защитить Маркива из-за этого.

"Даже наш МВД выставлял документы о том, что Нацгвардия не имеет минометного оружия. А суд присяжных внимания на это не обратил и приговорил Маркива за то, что погибший фотограф их земляк. Если бы он не имел двойного гражданства, то его бы можно было защитить" , - говорит ветеран.

Фотограф Андреа Рокелли вместе со своим партнером, российским диссидентом Андреем Мироновым погибли вечером 24 мая 2014 около Славянска. Они попали под минометный обстрел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд против нацгвардейца Маркива был спецоперацией России - посол Украины в Италии

Итальянцы в трагедии обвиняют бойца Нацгвардии Виталия Маркива.

"Этот журналист должен был оговорить с украинским руководством свое пребывание, получить аккредитацию, но это был 2014-й год. Тогда ничего такого еще не было отработано, а Рокелли присутствовал среди боевиков, ходил там как гражданское лицо. Теоретически его-бы можно было обвинить в связи с боевиками, но итальянцы не хотят это принимать во внимание. Также они игнорируют тот факт, что Маркив официально работал в Нацгвардии, а там, где погиб фотограф его не было и близко", - говорит Руденко.

Нацгвардейца 29-летнего Виталия Маркива приговорили к 24 годам тюрьмы в итальянском городе Павия 12 июля. Его считают причастным к гибели итальянского фотографа Андреа Роккелли и его русского переводчика Андрея Миронова близ Славянска на Донбассе в мае 2014-го.

Сейчас вы читаете новость «Ветеран о деле Маркива: многоуровневая зрада». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть