Ексклюзивы
вторник, 10 мая 2022 14:42

Спецтема: Война России против Украины

В Украине деоккупировали 1003 населенных пункта – ОП

В Украине деоккупировали 1003 населенных пункта – ОП
Идут 76 сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Фото: Генштаб ВСУ

По состоянию на 10 мая украинские силы обороны с начала полномасштабного вторжения России деоккупировали 1003 населенных пункта.

В 70% из них возобновили работу местные власти, сообщил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко на брифинге.

"Продолжается восстановление инфраструктуры на освобожденных от оккупантов территорий. На деоккупированных территориях развернули работу гуманитарных штабов областных военных администраций и ГСЧС", – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Поздравили с днем победобесия" - ВСУ размолотили вражеский вертолет над Харьковом

Полиция возобновила работу почти в 600 населенных пунктах. Разминирование уже провели в 224. Автомобильное сообщение восстановлено на 70%, железнодорожное – на 42%, по данным Тимошенко.

Также он рассказал, что газовое обеспечение возобновили в 650 населенных пунктах, электроэнергию – в 83% освобожденных городах и селах, водоснабжение и водоотвод – в 60%, работу АЗС – в 49%, услуги мобильной связи и интернета – в 720 населенных пунктах.

Банки, по его словам, работают в 300, а Укрпочта возобновила предоставление услуг почти в 800 деоккупированных населенных пунктах.

Украинские защитники работают над подготовкой военного плана деблокады уничтоженного Мариуполя в Донецкой области. Эта работа продолжается с высшим руководством Вооруженных сил Украины, сообщил экс-командир полка "Азов" Максим Жорин.

Мариуполь находится в блокаде с 1 марта. Защитники находятся на Азовстали. Среди них есть раненые и погибшие.

Сейчас вы читаете новость «В Украине деоккупировали 1003 населенных пункта – ОП». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть