Ексклюзивы
вторник, 22 января 2019 18:30

В Украине разрабатывают тяжелый ударный беспилотник

В Украине разрабатывают тяжелый ударный беспилотник
Стратегический беспилотник, который разрабатывает государственное предприятие "Антонов" будет нести вооружение иностранного производства / фото: Антонов

Украинское госпредприятие "Антонов", совместно с одной из зарубежных фирм, разрабатывает тяжелый высотный беспилотный летательный аппарат с иностранным вооружением.

О некоторых подробностях этой разработки рассказал директор программы беспилотных авиационных комплексов госпредприятия "Антонов" Николай Воробьев, пишет Украинский милитаристский портал.

По его словам, предполагается построить довольно дорогой аппарат, который будет нести как разведывательное, так и ударную оборудования на шести точках подвеса. "Госпредприятие" Антонов "в проекте отвечает за планер, а иностранный партнер - по электронное и ударное оборудования", - отметил Воробьев.

По его словам, "Антонов" выполнит 60% работ.

"Для того, чтобы довести дело его к рабочему проектированию, нужен инвестор и очень серьезный первичный заказчик", - пояснил Воробьев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина закупит турецкие беспилотники

Минобороны Украины может закупить лишь ограниченное количество таких аппаратов и только в том случае, если такой заказчик появится.

"Но для нас такая работа очень полезна. Мы ведем ее за свои деньги и будем вести дальше", - заключил Николай Воробьев.

Первые пуски оперативно-тактического комплекса "Гром-2" (экспортное название для ОТРК "Сапсан") разработки КБ "Южное", пройдут в сентябре-октябре 2019-го года. Испытания комплекса и принятия его на вооружение иностранным заказчиком ожидаются в 2022 году.

Сейчас вы читаете новость «В Украине разрабатывают тяжелый ударный беспилотник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть