Ексклюзивы
среда, 21 октября 2020 11:58

В особый статус Донбасса хотят ввести "формулу Штайнмайера"

В особый статус Донбасса хотят ввести "формулу Штайнмайера"
Срок закона об особом статусе Донбасса истекает 31 декабря. Фото: president.gov.ua

В закон об особенностях местного самоуправления оккупированной части Донбасса могут внести "формулу Штайнмайера".

Об этом сообщил представитель Украины в ТКГ Андрей Костин в комментарии ТСН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Резников сделал заявление об особом статусе Донбасса в Конституции

"На самом деле эта формула позволяет закону действовать на постоянной основе при наличии определенных условий. То есть при том, что предстоящие выборы, которые состоятся в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, будут признаны несоответствующими стандартам ОБСЕ", - пояснил Костин.

Россия не хочет продолжать диалог. Поэтому у Рады только 2 варианта: либо продлить действие закона об особом статусе Донбасса, срок которого истекает 31 декабря, или при "успешных переговорах" включить в закон эту формулу, отмечает представитель ТКГ.

Костин согласился, что пока трудно ответить, когда может произойти следующая встреча "нормандского формата", даже на уровне советников лидеров.

"Еще раз хочу сказать, что мы действительно готовы двигаться вперед. И переговоры как раз в "нормандском формате" уже демонстрировали эффективность с точки зрения того, чтобы в формате ТКГ они начинали развиваться более интенсивно".

"Формула Штайнмайера" - это предложенные в октябре 2015 года главой ФРГ механизмы выполнения Минских соглашений.

Ее цель - проведение местных выборов на Донбассе в соответствии с Конституцией Украины и подтверждение демократичности выборов со стороны ОБСЕ: постоянное вступление в силу закона об особом местном самоуправлении в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и вывод войск и установление контроля Украины над восточной границей.

Экс-руководитель МИД Вадим Пристайко заявлял, что Украина работает над новой редакцией Минских соглашений, несмотря на то, что Россия против. Договоренности надо менять, потому что они себя исчерпали.

Сейчас вы читаете новость «В особый статус Донбасса хотят ввести "формулу Штайнмайера"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть