Ексклюзивы
вторник, 20 июля 2021 00:30

В ОРДЛО не хватает питьевой воды. Оккупанты начали ограничивать жителей региона - МинВОТ

В ОРДЛО не хватает питьевой воды. Оккупанты начали ограничивать жителей региона - МинВОТ
Оккупанты в ОРДЛО подают воду по графику. Фото: Укринформ

На временно оккупированной территории Луганской области катастрофическая нехватка питьевой воды.

Оккупационные власти РФ критически ограничили поставки питьевой воды населения, что в жару может повлиять на сильное ухудшение качества воды, — неравномерная подача воды приводит к застою, появлению бактерий и распространению инфекций, сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

На территории города Хрустальный (Красный Луч) питьевую воду подают от одного-двух раз в неделю до графика "через день" в разных районах. В селах Голубовское, Донецкое, городе Кировск питьевую воду поставляют только раз в неделю, в городе Кадиевка (Стаханов) — частично один раз в два-три дня.

В Алчевске показатели питьевой воды одни из самых загрязненных. Здесь оккупационные власти заявляют о водоснабжении через день, но, по данным МинВОТ, воды не бывает по несколько суток.

"Оккупационные режимы РФ продолжают нагло нарушать все нормы международного и международного гуманитарного права, пренебрегают обеспечением базовых потребностей людей и, по сути, осуществляют геноцид", — подчеркнули в министерстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разбитые пристани и гнилые причалы: как оккупирован Крым встречает туристов

Вблизи КПВВ "Каланчак" у административной границы с оккупированным Крымом разрушается дамба на 91-м километре Северо-Крымского канала, которая перекрывает воду к полуострову.

Сейчас вы читаете новость «В ОРДЛО не хватает питьевой воды. Оккупанты начали ограничивать жителей региона - МинВОТ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть