Ексклюзивы
пятница, 10 июля 2020 18:05

В Кремле ответили на заявление Резникова о пересмотре Минских соглашений

В Кремле ответили на заявление Резникова о пересмотре Минских соглашений
Козак сказал, что заявление должны подтвердить. Фото: kremlin.ru

Украина должна официально подтвердить желание пересмотреть Минские соглашения, заявили в Кремле.

Если этого не произойдет, РФ будет рассматривать это как отказ Украины от всех договоренностей и переговоров по Донбассу, заявил помощник руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак, передает ТАСС.

Прокомментировал таким образом слова украинского вице-премьера Алексея Резникова о необходимости пересмотра минских соглашений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Резников: "Мы не против миротворцев ОБСЕ в Донбассе"

"Если в ближайшее время это заявление будет подтверждено или опровергнуто теперь уже премьер-министром или президентом Украины, то это действительно означает выход Украины из минских соглашений, а следовательно и с минского и нормандского форматов переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе", - заявил Козак.

В таком случае президент Владимир Зеленский должен будет признать недействительным свою подпись под итоговым коммюнике парижского саммита 9 декабря 2019 року, считает он.

Минские соглашения не отражают нынешних реалий и потребностей по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом в своем блоге для Atlantic Council написал вице-премьер-министр Украины - первый заместитель главы украинской делегации в ТКГ Алексей Резников.

"В силу ряда причин условия Минских соглашений больше не отражают реалии на востоке Украины. Это наиболее очевидно в связи с линией соприкосновения, которая была тщательно зафиксирована в официальных Минских сделках. Линия фронта, действующая в начале 2015 года, устарела в результате дальнейшей российской оккупации еще 1800 квадратных миль украинской земли. Понятно, что подобные аномалии лишают весь Минский процесс его логики", - отметил политик.

Сейчас западный мир кажется не уверенным в том, как лучше сдержать "ревизионистскую Россию, что возрождается", считает он.

"Украина является наиболее очевидным направлением для стратегий сдерживания. В практическом плане это означает пересмотр Минского процесса и адаптацию рамок нынешнего диалога с учетом геополитических реалий. Сейчас не время догматически цепляться за действующие договоренности. Напротив, творческие подходы необходимы для обеспечения глобальной безопасности и предотвращения дальнейшей европейской дестабилизации", - написал вице-премьер.

Сейчас вы читаете новость «В Кремле ответили на заявление Резникова о пересмотре Минских соглашений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть