Ексклюзивы
среда, 30 августа 2017 16:55

"В Иловайске АТО переросла в Отечественную войну" - Юрий Береза

"В Иловайске АТО переросла в Отечественную войну" - Юрий Береза
"Русские окапывались, ждали, стояли на позициях и готовились нас расстреливать" - Береза. Фото: data.ua

"29 августа для Украины - не просто День скорби и памяти по погибшим. Это день гнева. День прозрения. Точка отсчета. Граница, за которой украинский народ понял - мы не брать с россиянами, мы разные, общего у нас ничего нет", - написал народный депутат, участник боев за Иловайск Юрий Береза ​​в своем блоге на сайте Data.ua.

Экс-комбат батальона "Днепр" пишет, что с конца июня и примерно до середины августа 2014 году Украина, стиснув зубы и умываясь кровью, локализовала инспирированный Россией сепаратистский мятеж и перешла к решительному наступлению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нынешние времена круче тех, которыми у нас принято восхищаться" - журналист написал пронзительный пост о будущем Украины

"Армия была деморализована, но мы имели сильных духом добровольцев в составе ВСУ, МВД, СБУ, добробатов - близко 4000 решительно настроенных военных, готовых идти в бой. Именно их руками накануне Иловайска вернули под контроль Украины 70 процентов территории Донбасса".

Добавляет, что задачей украинской армии было разъединение военным путем луганских и донецких сепаров, блокада Донецка, что привело бы к быстрой капитуляции так называемой ДНР. Освобождение Иловайска должно было стать завершающим аккордом операции из окружения врага.

"Но 23 августа 2014 года батальонно-тактические группы "братской" России (около 15 000 солдат РФ) вторглись на территорию суверенной Украины. До этого момента они обстреливали нас по всей территории столкновения, не пересекая границы.

Россияне окапывались, ждали, стояли на позициях и готовились нас расстреливать. Российские охвицеры, ночью 28 августа дававшие слово не стрелять по нам в обмен на пленных, 29-го начали масштабную ликвидацию нашего ударной группировки".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иловайский котел - 366 погибших, хронология событий

Береза ​​убежден, что именно тогда АТО из восстановления территориальной целостности страны и подавления сепаратистского мятежа в Донецкой и Луганской областях переросла в Отечественную войну за независимость Украины против российского захватчика. Такой эта дата и войдет в историю.

"После Иловайска мир окончательно убедился, что Украина переживает не гражданскую войну, а тотальную российскую агрессию. А наш народ, колебаясь в своих оценках событий, понял: Россия - это враг, который сделает все, чтобы Украина не стала процветающей и единой страной".

Автор пишет, что Минские соглашения, порожденные Иловайском, позволили нам передохнуть, когда разбили добровольческое движение и уничтожили лучших сынов Украины. И заключает, что именно они стали политическим фундаментом антироссийских санкций и на этом их положительная роль для Украины исчерпывается.

На Ровенщине в День памяти погибших в АТО, орден "Рыцарский крест добровольца" получил Матвей Ляшук. Его отец - Максим "Яр" Ляшук - погиб в иловайском котле.

Сейчас вы читаете новость «"В Иловайске АТО переросла в Отечественную войну" - Юрий Береза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть