Ексклюзивы
вторник, 25 июля 2017 12:47

В Германии обвинили Украину в катастрофе малазийского Boeing

В Германии обвинили Украину в катастрофе малазийского Boeing
В катастрофе самолета и гибели пассажиров немецкий адвокат обвинил Украину

Украинская сторона виновна в катастрофе малазийского Boeing 777-200, сбитом в июле 2014 года.

Скандальное заявление сделал немецкий юрист Эльмар Гимулла в интервью российскому агентству "РИА Новости".

"Составленный мною иск основывается на приписывании вины той или иной стране в зависимости от того, кому принадлежал "Бук", и кто его обслуживал. Я убежден, что Украина надлежащим образом не выполнила обязательства по обеспечению безопасности своего воздушного пространства. Получилось, что украинская власть закрыла глаза на опасность, угрожавшую жизни 298 человек, и не предотвратила ее, хотя была в состоянии защитить этих людей", - говорит юрист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исследовательская группа Bellingcat готовит два новых доклада по MH17

Добавляет, что мысль о вине Украины разделяют и 3 семьи его подзащитных. В катастрофе самолета они потеряли родных.

В свою очередь международная группа расследователей "Беллинґкет" обнаружила, что за перевозку "Бука" отвечал отставной российский офицер 54-летний Сергей Дубинский на позывной "Хмурый". Единственным в радиусе поражения лайнера был российский "Бук" №332 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ, которая базируется под Курском. Дубинский перевозил его в день, когда сбили самолет. Он этого не признает. Нидерландские журналисты нашли его дом в Ростовской области. Встречаться отказался.

Между тем журналисты сняли на видео путь российского переносного зенитного ракетного комлекса "Бук", который в июле 2014 года сбил малазийский самолет. Видео позволяет убедиться, что ракетная установка прибыла на подконтрольные боевикам территории с РФ.

Сейчас вы читаете новость «В Германии обвинили Украину в катастрофе малазийского Boeing». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи