Ексклюзивы
четверг, 26 апреля 2018 15:25

В Чехии окончательно ликвидировали "консульство ДНР"

В Чехии окончательно ликвидировали "консульство ДНР"
В Чехии суд ликвидировал "почетное консульство ДНР". Фото: Корреспондент

В Чехии Верховный суд города Оломоуц окончательно ликвидировал самопровозглашенное "почетное консульство Донецкой народной республики".

Суд отклонил апелляцию председателя зарегистрированного в городе Острава объединения пророссийской активистки Нели Лисковой. Согласно решению суда, деятельность организации является незаконной и совпадает с деятельностью других государственных органов. Об этом сообщает Ceske Noviny.

Нели Лискова после оглашения решения сказала, что рассматривает вариант обращения в Верховный суд Чехии. А также заявила, что собирается продолжать свою деятельность и не исключила создание другой подобной организации.

В чешском МИД также подчеркнули, что Лискова неправомерно использовала титул "Почетный консул", который процедурно находится в ведении МИД. В ведомстве отметили, что таким образом злоумышленница обходила закон по отношению к Венской конвенции о консульских отношениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пропагандиста ДНР заметили еще в одном рекламном ролике

"Представительство Донецкой народной республики" открылось в Остраве в 2016 году. МИД Чехии заявило, что этот центр не является официальной дипломатической миссией, и подало жалобу в суд.

Организаторы "Представительского центра ДНР" в Чехии имели связи с российскими организациями, которые финансируются Кремлем. Также так называемый "Представительский центр ДНР" имел юридический статус "союза по интересам".

Ранее Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста в посольство Чешской республики в Украине в связи с подтверждением информации о регистрации в городе Острава так называемого представительства ДНР.

Сейчас вы читаете новость «В Чехии окончательно ликвидировали "консульство ДНР"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть