Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2018 10:05

В автономии областей Украины нет ничего страшного - Кравчук

В автономии областей Украины нет ничего страшного - Кравчук
Леонид Кравчук заявил, что не боится автономии украинских областей, если процедуру провести по "высоким принципам". Фото: Телеграф

Украинцы не должны бояться автономии определенных регионов. При условии, если за частичную самостоятельность определенной области проголосует вся страна.

Такая автономия должна базироваться на высоких принципах, считает Леонид Кравчук, первый президент Украины.

"Я не боюсь автономии, если она построена на высоких принципах. Если в Конституции Украины указать, что любая региональная единица может поставить вопрос о выходе из Украины, но для этого должна голосовать вся страна, то в этом нет никаких угроз", - сказал Кравчук в интервью телеканалу Zik.

Если такая автономия станет реальностью, Украина должна будет отвечать за оборону и международные отношения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Президент сделал все, чтобы мы забыли о войне России против Украины"

"Что касается оговорок о том, что так мы потеряем территориальную целостность, то разве мы уже ее не потеряли? Мы территориально потеряли Крым, не имеем влияния на Донбассе, и сегодня в этих регионах не осталось ничего украинского. Поэтому нельзя сидеть и наблюдать за этим, нужно предлагать что-то новое. И, безусловно, мои предложения не являются истиной в последней инстанции", - добавил политик.

В мае Леонид Кравчук заявил, что Украина должна смириться с существованием моста между оккупированным Крымом и Россией. При этом констатировал, что одностороннее открытие моста к оккупированному украинскому полуострову - "это акт неуважения против Украины, нарушение ее территориальной целостности и суверенитета".

Сейчас вы читаете новость «В автономии областей Украины нет ничего страшного - Кравчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть