Ексклюзивы
суббота, 22 февраля 2014 11:34

"Умри - и я женюсь!" - готовясь к штурму, в Донецке слушают оперетты и хвалят "Беркут"
12

Фото: Татьяна Заровная

В пятницу в Донецке появились баннеры, восхваляющие "Беркут". "Наш покой за их спиной" - значится в рекламе, расположенной возле оперного театра. "Страну собою защищаем" - написано на баннере по проспекту Ленинскому.

Рабочие заварили металлическими листами вход в сектор обеспечения доступа к публичной информации облгосадминистрации. И начали заваривать металлом другие входы в здание.

По городу начали распространяться слухи о штурме "бандеровцев" и готовящемся кровопролитии. Из уст в уста передается информация о прибытии нескольких сотен боевиков Правого сектора. Все бригады "скорой помощи" готовы к боевой тревоге. А в центральных больницах в рамках подготовки к штурму начали создавать резервные палаты.
ОГА охраняется нарядами казаков и милиции. Народных дружинников из числа "титушек" в центре города не наблюдается. Однако, милиционерам Донецка выдали табельное оружие, а здания райотделов милиции начали укрепляться мешками с песком.

В момент фотосъемки процесса укрепления облгосадминистрации один из активистов обороны набросился на фотокорреспондента Сергея Ваганова с криками: "Провокатор". Пожилой человек, которого раньше видели на повластных митингах, в ярости ударил журналиста металлической тростью.

В связи с тревогой чиновники отменили мероприятия, которые планировали ко Дню защитника отечества (23 февраля). Вечером по главной площади Донецка ходили активисты с плакатами о том, что формируется Восточный фронт и мегафонами. Молодые люди с перегаром собирали деньги на борьбу с "бандеровцами". При этом мариупольские депутаты не поддержали идею Харьковского губернатора Михаила Добкина о съезде депутатов всех уровней 22 февраля.

В четверг городской голова Александр Лукьянченко заявил, что антитеррористические подразделения в Донецке приведены в боевую готовность. Пообещал окружить Донецк блок-постами. Призвал руководителей домовых комитетов выявлять и докладывать обо всех подозрительных лицах. Макеевский телеканал "Юнион", который занимает позицию однобокого освещения событий в пользу ПР, передает телефоны дежурных СБУ, МВД, райадминистраций, призывая к бдительности.

В списке погибших на Майдане оказались двое представителей Донецкой области. 18 февраля погиб уроженец Краматорска - программист Сергей Бондарев – в него попали 4 пули. 19 февраля на Трухановом острове был обнаружен активист Майдана Владимир Наумов, житель Добропольского района Донецкой области.

Несмотря на трагические события и траур, в Донецкой опере в субботу не отменена оперетта "Веселая вдова". А в Донецком драмтеатре на выходных дают комедии "За двумя зайцами" и "Умри – и я женюсь!".

На сайте "Украинского выбора" Медведчука появилась статья о донецких "евромайдановцах" с призывами к расправе. "Эти змеи и гады не имеют право ходит и даже ползать по нашей земле!", - говорится в статье. - На их лживых языках кровь невинно убиенных наших родных милиционеров, "беркутовцев" и солдатиков из внутренних войск.  Эти особи оправдывают извергов и фашистов, американских боевиков и евротеррористов, которые отрывали руки, ноги и глаза наших родных беркутовцев". На этом же сайте опубликовано фальшивое фото КМДА, на котором с помощью фотошопа появился портрет Гитлера. Там же опубликовано открытое обращение к Президенту Российской Федерации, где говорится: "Русинская общественность просит Президента РФ в духе братских договоренностей с Украиной произвести миротворческую операцию и возобновить досоветский статус Республики Подкарпатская Русь".

Так же в пятницу несколько жителей Донецка записали и распространили в социальных сетях обращение от имени донетчан к донетчанам. В нем рассказали, что евромайдан борется с донецкой мафией, а не с жителями Донецка. Это обращение заканчивается словами "Слава Украине!". За несколько часов оно собрало на сайте youtube более 17 тысяч просмотров.

- Есть сигналы о том, что на субботу готовятся провокации около Донецкой ОГА. Официально заявляю, что ни "Свобода", ни другие мифические "сотни боевиков-бандеровцев из Западной Украины" никаких акций вблизи Донецкой обладминистрации на 22 февраля в 2014 г. не планируют, - прокомментировал председатель областной партии ВО Свобода Игорь Славгородский.

- 21 февраля строительством блок-постов были заняты все наши местные чиновники, - рассказал Gazeta.ua эколог Владимир Березин из города Константиновка. – Команда строить блок-посты дана по всем районам. Первый появился на развилке Константиновка-Донецк-Красноармейск. До обеда в пятницу было принято решение завезти туда бетонные плиты, которые смогут служить преградой в случае вооруженного сопротивления. В домик для сотрудников милиции начали подводить электричество. Я предложил заместителю главы райадминистрации снять и доставить к блок-постам танки из парков (у нас есть два монумента со времен Второй мировой войны) - для устрашения противника. Он посмеялся. Думаю, что "захватчик", которого ждут с Западной Украины, так же "реален" как и боевая мощь этих танков. Но агрессивная пропаганда и очернение майдановцев работает. Местные сторонники ПР бомбардируют звонками редакции. Спрашивают, где находятся офисы "Удара", "Свободы" и "Батькивщины", чтобы их порвать (так и говорят). А страдают от этой агрессии совершенно посторонние люди. На городском рынке напали на женщину, которая работает в Краматорском рекламном агентстве. Ей поручили раздавать газеты "Удара". Сначала она молча раздавала, а над ней издевались женщины, которые ездили на антимайдан. Потом накинулись, порвали не только газеты, но и флаеры магазинов. Стали оскорблять, толкать. Кричали, что она бандеровка. Довели до предынфарктного состояния. Многие люди накалены месседжами чиновников и находятся в состоянии поиска врага, желая сорвать злобу.

Сейчас вы читаете новость «"Умри - и я женюсь!" - готовясь к штурму, в Донецке слушают оперетты и хвалят "Беркут"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть