Ексклюзивы
среда, 22 августа 2018 13:18

Украинский флот пополняется: из ремонта вышел корвет

Украинский флот пополняется: из ремонта вышел корвет
Корвет "Винница" в порту Одессы / фото: УМП

После почти 11 месяцев ремонта корвет "Винница" Военно-Морских Сил ВС Украины выведен из дока.

За это время ему был проведен комплекс ремонтных и доковых работ на корпусе, сообщает Український мілітарний портал.

Ремонт проводили в сухом доке судоверфи "Украина".

Судьба корвета не определена, но корабль все еще небоеспособный. 2013-го планировалось списать его из состава ВМС ВС Украины.

Причиной списания тогда был критический возраст корабля и его техническое состояние. 11 ноября 2007-го во время шторма в Севастополе корабль получил серьезные повреждения левой части корпуса на форштевня, после чего стал на ремонт. С тех пор корвет так и не был полностью отремонтирован. Критическая ситуация с корпусом, который за долгие годы службы и отсутствие регулярного докования (по нормам раз в 1-1.5 года) привело к износу и гниению подводной части.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будут защищать Азовское море

Корвет "Винница" был заложен 1975-го на Зеленодоском ССЗ, спущен на воду 12 октября 1976-го. Входил 5 отдельную Балаклавскую бригаду пограничных сторожевых кораблей. Где и служил до 1992-го, пока не перешел в морские части Госкомитета по охране границ (нынешняя Государственная пограничная служба). В январе 1996-го корабль был передан вновь ВМС Украины.

Долгое время оставались исправными РЛС общего обнаружения МР-302 "Рубка", гидроакустические станции МГ-332 "Амгунь" и МГ-339Т "Шелонь" и ряд других систем и механизмов.

Украина участвует в тендере на строительство корабля для Бразилии. Конкурентами украинцев является 8 иностранных консорциумов. Командование Военно-морских сил Бразилии назовет победителя тендера в конце месяца.

Сейчас вы читаете новость «Украинский флот пополняется: из ремонта вышел корвет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть