Ексклюзивы
четверг, 04 июня 2020 04:42

Украина призвала к созданию зоны безопасности с обеих сторон на Донбассе

Украина призвала к созданию зоны безопасности с обеих сторон на Донбассе
В ОБСЕ призвали к зоне безопасности на Донбассе. Фото: Униан

Украина предлагает создание рабочей подгруппы в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по вопросам границы, а также призывает к созданию предусмотренной Минским протоколом зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ мониторингу и верификацией со стороны ОБСЕ.

"Восстановление контроля над границей остается ключевым элементом процесса урегулирования конфликта. Создание зоны безопасности в приграничных районах обоих государств с постоянным мониторингом и верификацией со стороны ОБСЕ на границе, как это предусмотрено Минским протоколом, было бы шагом в правильном направлении. Украина предлагает создать рабочую группу в рамках ТКГ по вопросам границы ", - заявил во время онлайн-заседание Форума безопасности сотрудничества ОБСЕ заместитель Постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский.

Украинский дипломат подчеркнул необходимость выполнения результатов Нормандского саммита в Париже, что Россия продолжает игнорировать.

Он заявил, что Украина придерживается принципа "сначала - безопасность" в мирном урегулировании, выступает за разработку нового режима всеобъемлющего прекращения огня и призывает Россию к конструктивным переговорам в рамках ТКГ по этому поводу.

Украина готова к обсуждению компромиссов в рамках ТКГ по пакетного решения, которое касается 3 новых участков разведения сил и средств на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Озвучили условия, при которых Украина обсудит особый статус Донбасса и Крыма

Украинская сторона призывает Россию выполнить обязательства, взятые на саммите в Берлине еще 2016 году, об открытии КПВВ "Золотой" на линии соприкосновения.

Сейчас вы читаете новость «Украина призвала к созданию зоны безопасности с обеих сторон на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть