Ексклюзивы
понедельник, 22 января 2018 09:20

Украина признает свидетельства о рождении и смерти, выданные в ОРДЛО: объяснили почему

Украина признает свидетельства о рождении и смерти, выданные в ОРДЛО: объяснили почему
Украина признает документы, выданные в ОРДЛО: объяснили какие. Фото: qha.com.ua

Свидетельства о рождении и смерти, которые выдают террористы на оккупированных территориях Донбасса начнет признавать Украина.

Этот процесс - часть закона о реинтеграции ОРДЛО, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в эфире "5 канала".

"Для меня самое неожиданное, что этим законом признали единственные документы, которые выдаются так называемой властью ОРДЛО - это документы о фактах рождения и фактах смерти, потому что мы полгода потратили для того, чтобы вместе с Министерством здравоохранения с привлечением Красного креста разработать механизм, каким образом можно имплементировать эти документы в законодательное поле Украины", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский меценат присоединился к украинизации Донбасса

По его словам, очень небольшая часть родителей, дети которых рождаются на оккупированной территории, обращаются к "единственно возможному на сегодняшний день пути" - признание факта рождения ребенка путем судебных исков.

"И поэтому, честно говоря, мы теряем огромное количество наших граждан новорожденных как граждан Украины", - рассказал замминистра.

Решение конфликта на Донбассе в этом году находится в плане генерального секретаря ООН Антонио Гутерреша 2018 год.

Сейчас вы читаете новость «Украина признает свидетельства о рождении и смерти, выданные в ОРДЛО: объяснили почему». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть