Ексклюзивы
пятница, 12 июня 2020 16:50

Украина могла бы выйти из Минских соглашений в любой момент — Резников

Украина могла бы выйти из Минских соглашений в любой момент — Резников
Алексей Резников не считает Минские соглашения частью государственного и международного законодательства. Фото: Facebook/Алексей Резников

Минские договоренности не являются частью национального и международного законодательства, поэтому Украина могла бы выйти из них в любой момент.

Об этом во время видеоконференции в рамках Киевского форума по безопасности сообщил вице-премьер-министр Алексей Резников, пишет РБК-Украина.

По словам политика, Минские договоренности не легитимизированы ни парламентом Украины, ни Госдумой РФ, что дает право говорить о том, что они не являются актом международно-правового характера.

"И действительно, Украина в любой момент могла бы выйти из Минских соглашений, хотя бы учитывая то, что их сроки прошли. Последние даты, которые там записаны — это 2015 год", — заявил Резников.

Тем не менее, вице-премьер напомнил, что Минские договоренности были одобрены Совбезом ООН, а сам Минск появился "как дитя нормандского формата".

На сегодняшний день Украина остается сторонником всех возможных путей для того, чтобы использовать для завершения войны на Донбассе "минскую площадку".

"Если Россия на самом деле готова. Если нет — придется принимать другие решения, в том числе по модернизации минских соглашений", — уточнил Резников.

Президент Зеленский намерен вернуть вопрос аннексированного Россией Крыма на повестку дня.

Сейчас вы читаете новость «Украина могла бы выйти из Минских соглашений в любой момент — Резников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть