Ексклюзивы
воскресенье, 09 июля 2017 15:40

Тиллерсон сделал заявление по Донбассу

Тиллерсон сделал заявление по Донбассу
9 июля Госсекретарь США Рекс Тиллерсон встретился со сторонниками проведения реформ в Украине. Фото: 24tv

Америка разочарована отсутствием прогресса в выполнении Минских договоренностей, поэтому США назначили спецпредставителя в Украине Курта Волкера.

Об этом сказал Госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве.

"Мы разочарованы отсутствием прогресса по Минским соглашениям. Именно поэтому мы назначили специального представителя для того, чтобы обратить на этот вопрос внимание. Теперь будет кому координировать эту деятельность с "нормандской" четверкой и правительством России для того, чтобы увидеть, можем ли мы ускорить прогресс", - сказал Тиллерсон .

Порошенко сказал, что активизация мирного процесса возможна только в случае прекращения огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Они уйдут из этой войны": назвали просчет России по Украине

"Если Москва не хочет в очередной раз упустить шанс, ей стоит принять логику, которой придерживаются все остальные участники нормандского формата. Первое – это продолжительное, надежное прекращение огня. Второе – это выведение всех оккупационных войск с украинской территории. Третье – это прекращение запугивания международных наблюдателей. Четвертое – обеспечение надежного контроля со стороны международных сил неконтролируемой участка украино-российской границы и линии соприкосновения. И пятое, наконец, – это освобождение всех заложников, которые незаконно удерживаются как на оккупированной территории, так и в российских тюрьмах", – заявил Порошенко.

Порошенко напомнил, что Киев не развязывал войну.

"Украинских войск нет на российской территории. Мы эту войну не задумывали, не начинали. Ее задумывали и начинали в Москве, поэтому именно в Москве хранятся ключи для мирного урегулирования. Мы хотим подчеркнуть наш четкий настрой на мирный процесс. Больше всего мы желаем мира… Мы рассчитываем на помощь наших партнеров – США, нормандский формат – и надеемся на трезвое понимание этой ситуации в России", – сказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман рассказал генсеку ООН основные проблемы Украины

9 июля Госсекретарь США Рекс Тиллерсон встретился со сторонниками проведения реформ в Украине. Тиллерсон заявил, что им придется выполнить еще большой путь в этом направлении.

Сейчас вы читаете новость «Тиллерсон сделал заявление по Донбассу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть