Ексклюзивы
вторник, 01 августа 2017 18:30

"Сука, внука любишь? Будешь висеть вместе с ним на Майдане" - волонтер Раиса Шматко вспомнила Революцию достоинства

"Дочь говорила, что поседела во время Майдана. Мне было не так страшно видеть все вживую, как ей смотреть прямые трансляции. Включала все три телевизора и компьютер. Когда начался силовой разгон, Елена звонит и кричит мне: Мама, ты где? здесь к вам слева "Беркут" идет. Я ей сказала, что пью в кафе кофе. А она сидит, смотрит прямую трансляцию и видит меня с мегафоном на Институтской. Другой раз сказала ей, что это просто запись по телевизору показывают "

Революцию Достоинства в разговоре с корреспондентом Gazeta.ua вспомнила 61-летняя Раиса Шматко, лидер Всеукраинского женского движения "За свободную Украину", волонтер.

В Мариинском парке разговаривала с Беркутом часа два или три. Хотелось как-то к их совести достучаться. Когда у людей полетела первая граната, начала на них кричать: "Суки, что вы делаете?" Меня ребята оттащили за руки. Далее снайперский обстрел начался, все бегут. Споткнулась обо что-то. Посмотрела, а то парень лежит. Я к нему - поднять, а он мертв. Через него пепрыгивали люди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Флаги, которыми накрывали ребят, краснели от крови": украинцы почтили память героев Небесной сотни

Автор: Раиса Шматко,Facebook
  "В Мариинском парке разговаривала с Беркутом часа два или три. Хотелось как-то к их совести достучаться", - рассказывает Раиса Шматко
"В Мариинском парке разговаривала с Беркутом часа два или три. Хотелось как-то к их совести достучаться", - рассказывает Раиса Шматко

Справа от стелы был наш мобильный госпиталь. Охраняли его афганцы. Я еще к нему пробралась, а волонтер Ирина Митрофанова не успела. Она - медик. Начала извлекать из Мариинки раненых. А тут звонит подруга Ксения. У нее тоже ранен. Сама не местная, Киева не знает. Я ее в госпиталь телефону вела. Потом - Ира: "Я в Доме офицеров. Здесь на втором этаже много раненых и убитых. А на первый уже заходит" Беркут ". Живой не выйду, а не ищите меня". Думала, что сойду с ума. Начала кричать афганцев, мою Иру сейчас убьют. Их командир Саша Пойда то успокоил меня, а сам пошел в Дом офицеров. Мы с Ксенией сидели и молились. За час ребята вернулись с Ирой. Саша говорит: "На тебе твою Иру и успокойся".

Мне писал депутат-регионал Царев (в розыске по обвинению в государственной измене. - Gazeta.ua). Прислал мое же фото с внуком, которое в "Одноклассниках" выложила. Под ним написал: "Сука, внука любишь? Будешь висеть вместе с ним на Майдане. Адрес знаем". После того спрятала детей в знакомой на квартире. Сама домой тоже не ходила - ребята провожали.

Автор: Раиса Шматко,Facebook
  После угроз депутатов-регионалов Раису Шматко домой всегда провожали собратья
После угроз депутатов-регионалов Раису Шматко домой всегда провожали собратья

Раиса Шматко последние три года посвятила волонтерству. Ежемесячно минимум дважды выезжает на передовую и отправляет тона грузов помощи украинским воинам и переселенцам. Кроме добробатив, женщина занимается детскими приютами и комнатой школьника в Бахмуте.

Подробнее о жизненном пути волонтера читайте в ближайшем номере журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «"Сука, внука любишь? Будешь висеть вместе с ним на Майдане" - волонтер Раиса Шматко вспомнила Революцию достоинства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть