Ексклюзивы
вторник, 23 июня 2020 17:27

Суд по делу сбитого Boeing над Донбассом продолжается — сообщили последние новости

Суд по делу сбитого Boeing над Донбассом продолжается — сообщили последние новости
Суд по делу о сбитом Boeing рейса MH17 над Донбассом не перешел к рассмотрению дела по существу. Фото: reuters.com

Суд в Нидерландах по делу о катастрофе пассажирского самолета Boeing рейса MH17 над Донбассом 17 июля 2014 года пока не перешел к рассмотрению дела по существу.

Об этом на брифинге после заседания заявила представитель суда Мария Книфф, пишет УНН со ссылкой на собкора.

"Фактически мы все еще находимся на стадии, когда слушания решают, завершено ли дело, нужно ли дополнительное расследование и, если да, то что нам надо расследовать", — сказала Книфф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия затягивает дело MH17. Вновь заговорили об истребителе

По ее словам, обвинение изучило ряд сценариев и определило один из них в качестве основного.

"По такому сценарию MH17 был сбит ракетой Бук, запущенной с поля под Первомайским бойцами так называемой ДНР. Что касается обвинения, расследование в значительной мере завершено", — подчеркнула судебный представитель.

Также в последние дни защитники определили 2 сценария, которые, по их мнению, пока не могут быть отвергнуты.

"Одним из них является сценарий военного самолета, как они его называют. При таком сценарии это украинские военно-воздушные истребители приблизились к рейсу MH17", — уточнила Книфф.

По ее словам, защита говорила об "украинском сценарии" с Буком, в котором MH17 был якобы сбит ракетой, выпущенной украинской армией.

"Защита заявляет, что дальнейшее расследование этих сценариев все еще необходимо, поэтому расследование еще не завершено. Они хотели бы опросить более 100 свидетелей и экспертов", — заявила судебный представитель.

Слушания будут продолжены 26 июня, в 10 утра (11:00 по Киеву), чтобы дать возможность обвинению ответить на запросы защиты.

22 июня в окружном суде города Гааги возобновились слушания по делу о катастрофе 2014 года самолета авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс МН17, сбитого ракетой над Донбассом.

Сейчас вы читаете новость «Суд по делу сбитого Boeing над Донбассом продолжается — сообщили последние новости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть