Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2018 11:34

"Создать ДНР готовились 2004-го" - эксперт

"Создать ДНР готовились 2004-го" - эксперт
Впервые идеи о создании ДНР появились в российских политтехнологов во время выборов президента в 2004 году. Фото: Украинский интерес

Создать ДНР и расколоть Украину пытались еще во время президентских выборов 2004-го.

Тогда же в Донецке впервые появились флаги непризнанной республики, рассказал исполнительный директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Александр Леонов 24 каналу.

"2004-го с подачи российских политтехнологов Януковича - таких, как Глеб Павловский, появилось большинство шаблонов, которые были использованы Россией для агрессии против нашего государства 2014-го. Тогда запустили тезисы "нацистов", "фашистов", "бандеровцев" и месседж: "Донбасс кормит всю Украину". В Донецке появились флаги так называемой ДНР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Рано или поздно Россия накроется медным тазом. И придется забирать наши земли"

В результате на выборах 2004-го оказалось, что Центральная Украина стала проукраинской. А в Херсонской области была половина за Януковича, а половина - за Ющенко. Финал мы наблюдали 2014-го, когда только Крым и часть Донбасса поддержали российские лозунги", - сказал Леонов.

Арестованная в США российская шпионка Мария Бутина была причастна к событиям в Крыму и на Донбассе. Началом карьеры Бутиной называют российский фестиваль "Селигер" 2009-го. Тогда появился нынешний флаг группировки ДНР.

Сейчас вы читаете новость «"Создать ДНР готовились 2004-го" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть