Ексклюзивы
суббота, 23 сентября 2017 12:28

Стало известно, когда проведут выборы на Донбассе

Стало известно, когда проведут выборы на Донбассе
Американский дипломат Курт Волкераназвав условие, при котором пройдут выборы на Донбассе Фото: 24tv.ua

Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер сказал, что провести выборы на оккупированных территориях Донбасса будет возможно после введения миротворцев

Об этом заявил он изданию "Зеркало недели".

Проведение выборов невозможно, пока Украина не получит доступа к территориям.

По его словам, эта проблема является одной из причин торможения Минского процесса. Ведь с одной стороны, есть договоренность провести выборы, с другой - в нынешних условиях их проведения нереально.

"Если будет найден приемлемый путь привлечения международных миротворческих сил, тогда появится безопасный инструмент, средство физического контроля территории. При таких условиях, в условиях эффективного международного мониторинга, организация местных выборов возможна", - подчеркнул Волкер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вице-премьер объяснила, сколько времени займет ввод миротворцев на Донбасс

5 сентября - по итогам встречи американского дипломата Курта Волкера с помощником российского президента Владиславом Сурковым - Владимир Путин поддержал идею с размещением миротворцев в зоне российско-украинского военного конфликта на Донбассе. Однако он настаивает, что миротворческий контингент должен быть размещен только на линии разграничения.

Украина выступила против такого сценария. Миротворцы должны быть размещены на всей оккупированной территории Донбасса, а не только на линии разграничения.

В США приветствовали предложение отправить миротворцев ООН на Донбасс, где они должны быть размещены по всей территории, а не только на линии разграничения

По оценке заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгия Туки, количество миротворцев Организации Объединенных Наций в Донбассе должен составлять от 40 до 60 000 воинов.

Сейчас вы читаете новость «Стало известно, когда проведут выборы на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть