Ексклюзивы
среда, 27 мая 2020 13:21

США готовят для Украины преемника Волкера

США готовят для Украины преемника Волкера
США обсуждают кандидатуру переговорщика по Донбассу вместо Волкера. Фото: reuters.com

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что в США обсуждают кандидатуру человека, который заменил бы Курта Волкера в должности спецпредставителя по Донбассу.

В интервью "Фактам" дипломат подчеркнул: "Когда люди говорят, что все плохо, потому что нет "нового Волкера", задаю вопрос: а что же было до Волкера?"

По мнению Кулебы, его назначение в июле 2017 года стало экстраординарным прецедентом для Государственного департамента США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина в ООН требует от России "прекратить логику войны на Донбассе"

"Я недавно общался с госсекретарем США Майком Помпео. Спросил его: "Будете ли вы восстанавливать эту должность и назначать нового человека?" Он ответил: "Решение еще не принято, но мы эти вопросы обсуждаем".

Кулеба считает, что было бы большой ошибкой выстраивать отношения таким образом, чтобы они зависели от одного человека или от одной должности.

"Наши отношения с США настолько масштабны, что нужно, чтобы взаимодействовали между собой системы государственного управления, общества и экономики", - сказал он.

Несмотря на агрессию России на Донбассе, Украина должна продолжать реформы, а Запад будет оказывать поддержку в этом, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус.

Сейчас вы читаете новость «США готовят для Украины преемника Волкера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть