Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2018 09:15

СБУ объяснила, почему не пропустила митрополита российской церкви через линию разграничения

СБУ объяснила, почему не пропустила митрополита российской церкви через линию разграничения
Российского митрополита Илариона не пустили в Украину. Фото: obozrevatel.com

Служба безопасности не пропустила через линию разграничения митрополита Донецкого и Мариупольского Русской православной церкви в Украине Иллариона. Его электронный пропуск аннулировали 7 декабря.

Об этом сообщила пресс-служба Донецкой епархии УПЦ МП.

"9 декабря представители власти Украины не позволили правящему архиерею Донецко-Мариупольской епархии Украинской православной церкви (МП) Иллариону, митрополиту Донецкому и Мариупольскому пересечь линию разграничения в официальном пункте пропуска - КПВВ "Новотроицкое", - говорится в сообщении.

Митрополит ехал из оккупированного Донецка на службу в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь в селе Никольское Волновахского района Донецкой области. Там планировалась молитва с архиереями УПЦ в честь праздника иконы Божией Матери "Знамение" 10 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Интер" получил награды от Российской церкви

В епархии добавили, что сотрудник СБУ назвал причиной отказа в пересечении пункта пропуска "особым распоряжением из Киева". Но 8 декабря митрополит якобы свободно пересек пункт пропуска, возвращаясь в оккупированный Донецк с Киево-Печерской Лавры после заседания Синода УПЦ.

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл обвинил украинскую власть и церковников в "служении тьме". Он заявил, что создание в Украине единой поместной церкви - это действия зла.

Сейчас вы читаете новость «СБУ объяснила, почему не пропустила митрополита российской церкви через линию разграничения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть