Ексклюзивы
четверг, 22 декабря 2016 18:03

"Савченко пусть не в Раде босой ходит, а сюда приедет" - как живут на линии соприкосновения
17

Фото: Эльдар Сарахман

Телевышка и ретранслятор, передающий российские телеканалы на освобожденные территории находится в 2 км от города Красногоровка, что на на линии соприкосновения.

Об этом Gazeta.ua рассказывает местный житель Николай Петрович.

Из-за постоянных обстрелов в пятиэтажке на окраине города он остался единственным жителем. Остальные квартиры в доме сгорели и обрушились.

"Сепаратисты выходят стрелять, как на полигон. Уезжают, как в тире стреляют, - рассказывает мужчина. За два года никто так и не дал мне ответ - почему действует эта телевышка. А я скажу - потому что она принадлежит Ринату Ахметову. Передает 30 российских каналов и два сепаратистских. Украинские вообще не тянут. А наша стоит неизвестно где. Что в Украине нет возможности подорвать ее?" - говорит Николай Петрович.

Город находится в 5 км от столицы Донбасса на линии соприкосновения. Постоянно страдает от обстрелов.

59-летний мужчина живет на втором этаже. Получил здесь квартиру в 1990 году. После обстрела в августе прошлого года в доме обрушились и сгорели два подъезда.

"При каждом обстреле дом ходуном ходит и трясется. Уже думаю, что когда сложится, то уеду отсюда. Я здесь живу давно, всех знаю. А теперь это руины, в которые опасно заходить", - рассказывает он.

Полицейские опорного пункта Красногоровки хорошо знают мужчину. Говорят, на него совершили два покушения сепаратисты.

"Петрович - афганец, многое в жизни увидел. И он не сдается ни перед чем. Я хотел бы пригласить сюда Надежду Савченко. Пусть она не в Раде босой ходит, а сюда приедет и пройдется. К Петровичу, например, зайдет на чай", - говорит доброволец Валерий с позывным "Ярмол".

Мужчина рассказывает, что отапливает свою квартиру буржуйкой. Дрова режет прямо во дворе. Воды в доме нет.

"Меня больше волнует, что сюда никто не приезжает. Некому даже вопрос поставить - почему никто здесь ничего не делает. Мне интересно, как Надежда Савченко и остальные депутаты смотрят в глаза матерям тех ребят, которые погибли на войне. Я не говорю за всю линию столкновения, а тех, кто погиб от обстрелов. Они хоть раз смотрели им в глаза?" - добавляет он.

До войны в Красногорици жило 15 тыс. человек. Город боевики захватили весной 2014-го. Освобожден украинскими войсками 1 августа 2014 года. Во время боя за райотдел милиции погиб солдат Роман Власюк. В его БТР попал снаряд.

Сегодня в городе проживает не более 5 тыс. человек. Осталось две школы из пяти. Работает несколько магазинов. Есть полиция и военно-гражданская администрация. Шахты закрыты, так как находятся на оккупированной территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Местных звали на Майдан и на войну, но они всегда говорили "мы работаем"- доброволец

Сейчас от его дома до ближайших позиций боевиков - 1,5 км. Каждую ночь слышно, как с их позиций стреляет артиллерия.

Кремль использует народного депутата Надежду Савченко в разрушении Украины как государства. Об этом говорит член контактной группы, дипломат Роман Бессмертный.
Сейчас вы читаете новость «"Савченко пусть не в Раде босой ходит, а сюда приедет" - как живут на линии соприкосновения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть