Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2018 11:59

Россия захватывает Черное и Азовское моря: адмирал объяснил причины

Россия захватывает Черное и Азовское моря: адмирал объяснил причины
Конфликт в Азовском море: раскрыли план РФ. Фото: Politeka

Российская агрессия в Черном и Азовских морях является шагами реализации проекта "Новороссия".

РФ планирует перекрыть Украине доступ к морю, чтобы превратить ее из морской державы в континентальную. Об этом заявил командующий Военно-морских сил Украины в 2014-2016 годах, вице-адмирал Сергей Гайдук, передает "Эспрессо".

"Проект" Новороссия "находится в России на повестке дня, а действия, которые проводятся на приморском фланге в Черном и Азовском морях, являются шагами России, касающиеся реализации этого проекта", - рассказал вице-адмирал.

По его словам, Россия реализует в Азовском море стратегию хаоса и все просчитывает шаг за шагом. В частности, экономическое давление на Мариупольский и Бердянский морские порты имеет не только чисто экономическое влияние.

"Мы должны понимать, что в этих портах работает до 5 тыс. портовиков, которые в случае потери работы могут проводить акции социального характера, то есть могут быть социальные колебания среди населения и здесь просчет идет в том направлении. Представьте себе, к востоку от Мариуполя расположена "нулевка", где находится наша приморская группировка, ежедневно имеющая боевые столкновения с противником, а к западу от Мариуполя и в самом Мариуполе идут бунты населения, поскольку они теряют работу, теряют возможность содержать свои семьи и так далее. Думаю, эти вопросы просчитываются и на это делает ставку Россия", - объяснил Гайдук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский флот пополняется: из ремонта вышел корвет

Военный предположил, что российские власти будут использовать акции протестов среди металлургов, так как основные виды карго (грузов), которые переваливаются через морские порты, является продуктом металлургической отрасли.

Если Россия захочет атаковать Украину с Азовского моря, ее ждет неудача - море слишком мелкое, чтобы в нем мог беспрепятственно действовать военный флот. Так считает глава комитета национальной безопасности Иван Винник.

Сейчас вы читаете новость «Россия захватывает Черное и Азовское моря: адмирал объяснил причины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть