Ексклюзивы
понедельник, 29 июля 2019 13:58

Российские попы взялись за обмен пленными

Российские попы взялись за обмен пленными
Русская церковь в Украине создала комиссию по обмену пленными. Фото: pravlife.org

Русская православная церковь в Украине создала комиссию по вопросам обмена пленными и освобождения заключенных.

Создание состоялось 28 июля после Божественной литургии по случаю 1031-й годовщины Крещения Киевской Руси и дня памяти равноапостольного великого князя Владимира, сообщает Информационно-просветительский отдел Русской церкви в Украине.

"Заседание состоялось на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Во время него создали Комиссию по вопросам обмена пленными и освобождения заключенных", - сообщили в РПЦ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Москва затормозила обмен заложниками, на который согласились в ОРДЛО

На Синоде его участники отметили, что важно обменять пленных в формате "всех на всех".

В состав комиссии вошли Преосвященный архиепископ Нежинский и Прилуцкий Климент, Преосвященный епископ Барышевский Виктор, викарий Киевской Митрополии и протоиерей Владислав Диханов, председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам.

На Синоде отметили, что комиссию создали после того, как 15 июня 2019-го Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий попросил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла содействие в помиловании и освобождении всех украинских пленных, которые содержатся в России. Онуфрий также направил письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой о восстановлении процесса обмена пленными, а также помилования и освобождения пленных, находящихся на территории Украины.

Договоренности о возвращении Украине захваченных Россией украинских военнопленных моряков уже практически достигнуты. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Сейчас вы читаете новость «Российские попы взялись за обмен пленными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть