Ексклюзивы
вторник, 29 августа 2017 11:36

"Расстреляли, как в тире" - выживший под Иловайск боец рассказал подробности

"Расстреляли, как в тире" - выживший под Иловайск боец рассказал подробности
Иловайск. Август 2014 года

Российские наемники под Иловайском подманили к себе украинских военных, пообещав "зеленый коридор", а затем расстреляли в упор.

Об этом в годовщину трагедии под Иловайском рассказал в интервью "Апостроф" Николай Коваленко, боец ​​добровольческого батальона патрульной службы милиции особого назначения "Миротворец".

"То, что произошло, - однозначно была "измена". Около 100 человек с "Миротворца" 22 августа выехали в сторону Иловайска. В три часа утра 24 числа получили приказ от командования - взять только боекомплект, который сможем нести. Сказали, что едем часа на три. Но сердце подсказывало - врут. Так и получилось. Мы взяли очень мало воды, еды не брали вообще. Выдвинулись на микроавтобусах типа "Богдан".

В Иловайск мы сложно входили, понимали, что нас туда пускают. 24 августа мы въезжали в уже окруженный город. Внутри Иловайска был полный хаос, люди мародерили магазины, потому что им нужны были еда и вода. На тот момент инфраструктура почти не работала, света не было. Со всех сторон стреляли мелкие минометы и снайперы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Получается по-жуковски: "бабы еще нарожают" - эксперт о трагедии в Иловайске

28 августа пришло сообщение от Тетерука (командующий батальона. - Ред.), что что в три-четыре утра следующего дня будет дан "зеленый коридор" из города. Но выход все время откладывали, и, в конце концов, передвинули выход на светлое время суток. И сразу стало понятно, что нас собираются расстреливать", - говорит Николай. В темноте сделать это было бы весьма проблематично, другое дело - при свете дня.

"Командование - самодуры, через них погибло огромное количество людей. И моих друзей. У нас на момент выдвижения были легко ранены - в ногу, руку. Царапины, по существу. Тяжелых не было. Колонна из поля дошла до какой-то лесополосы, увидели закопанную новую технику и людей в новой военной форме, решили, что это свои, Нацгвардия. Бойцы махали руками стоявшим в лесополосе, им махали в ответ. Думали, возможно, они нас прикрывают и пойдут за нами. А это были "канапы". Расстреляли нас, как в тире", - рассказал боец.

Во время выхода из окруженного российскими войсками Иловайска 29 августа 2014 года погибли 366 украинских военнослужащих. 500 получили ранения.

Сейчас вы читаете новость «"Расстреляли, как в тире" - выживший под Иловайск боец рассказал подробности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть