Ексклюзивы
среда, 08 ноября 2017 12:46

Путин планировал сделать Харьков столицей "Новороссии"

Путин планировал сделать Харьков столицей "Новороссии"
По мнению Филина, второй этап агрессии РФ против Украины должен был стать наступление на Киев. Фото: Укрінформ

В российском проекте "Новороссия", которую пытались создать на оккупированных территориях Донбасса, должна была быть другая столица.

Командир батальона ВС "Донбасс-Украина" Вячеслав Власенко с позывным "Филин" заявил, что "столицей" должен был стать Харьков. Об этом он рассказал в интервью для сайта "Апостроф".

"Вы же знаете, что операция "Новороссия" изначально предполагала захват Крыма и восьми областей Украины! Начиная от Одесской и до Харьковской области. И столица "Новороссии" должна была быть в Харькове. Но этого не допустили . Хотя в тех областях вели длительную подготовку, завозили оружие, титушек, вели психологическую и идеологическую подготовку к их захвату", - говорит комбат.

По мнению "Филина", вторым этапом агрессии РФ против Украины должен был стать наступление на Киев.

"А это был только первый этап - по реке Днепр. Вторым этапом должен был стать переход на Киев. А нам, с нашей слабой армией - разрозненной, малоуправляемой - удалось это остановить", - обратил внимание Власенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семенченко отправлял людей на смерть - "Филин"

Военный заверил, что не стоит обвинять в неудачах на Донбассе украинских политиков и военных.

"Давайте положим на одну чашу весов восемь областей, которые вполне могли быть сегодня под сепарами, а на другую - те оккупированные территории, которые есть сейчас. Есть разница? Да, с неопытностью, слабой разведкой, нерешительностью в действиях мы допустили такое. Но мы будем судить всех? Потому что я знаю, есть немало таких мальчиков, которым мало крови и которые только и делают, что кричат: Гелетея "на гілляку", Муженко "на гілляку", всех "на гілляку", - сказал Власенко.

Сейчас вы читаете новость «Путин планировал сделать Харьков столицей "Новороссии"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть