понедельник, 01 декабря 2025 15:44

Спецтема: Война России против Украины

Путин хочет взять Донецкую область переговорным путем, потому что силой ему это не удастся - Тимочко

Путин хочет взять Донецкую область переговорным путем, потому что силой ему это не удастся - Тимочко
Іван Тимочко пояснив, чому Володимир Путін прагне домовленостей щодо Донеччини. Фото: t.me/GeneralStaffZSU

Диктатор Владимир Путин отдает себе отчет в невозможности захватить всю Донеччину военным путем, поэтому Кремль пытается получить контроль над регионом через переговоры.

Об этом заявил председатель совета резервистов Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, военный обозреватель Иван Тимочко в эфире "24 Канала".

По его словам, даже если Россия сможет продвинуться с боями, эта территория будет полностью разрушена и непригодна для использования.

Он отметил, что теоретически Москва может привлечь на оккупированные территории китайских специалистов, но это задает вопрос: зачем тогда гибли российские солдаты, если выгоду получат другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия впервые получила преимущество в "дроновой" войне - WSJ

Он также подчеркнул, что Путину важно демонстрировать, что Силы обороны могут покидать отдельные участки без боев, поскольку это может стать опасным прецедентом.

"Поскольку он хочет положить начало каскаду таких претензий на те области, которые они не заняли, но поспешили добавить в Конституцию. Кроме того, он прекрасно понимает, что такой беспротивный уход, пусть с небольшой части территории, с минимальными вызовами, но украинское общество отреагирует на это очень негативно. Это все понимают. И наше военно-политическое руководство, и российское и американское. И уступив, приняв такие условия, это в Украине может вызвать огромный каскад проблем", - добавил Тимочко.

Украинские защитники опровергли заявления российского Минобороны о якобы установлении контроля над двумя населенными пунктами вблизи Лимана Донецкой области - Ставками и Новоселовкой.

По данным Третьего армейского корпуса, россияне распространили ложную информацию, утверждая, что 20-я армия РФ "захватила" эти поселки в районе ответственности 60-й отдельной механизированной бригады.

В бригаде объяснили, что речь идет об очередной инфооперации врага. Российские подразделения продвигают старую схему: забрасывают малые группы в район неконтролируемых населенных пунктов, снимают постановочные видео с триколором и пытаются выдать это за реальный успех.

Сейчас вы читаете новость «Путин хочет взять Донецкую область переговорным путем, потому что силой ему это не удастся - Тимочко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть